Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги года. Природные катаклизмы, скандалы, непредвиденные ситуации. Видео

В уходящем году в Ульяновской области случилось множество событий, которые невозможно было предсказать заранее.

К ним можно отнести оползень на грузовой «восьмерке», возбуждение уголовного дела в отношении Балакишиевой, летние потопы, шуга и заморозки. Mosaica.ru предлагает вспомнить самые яркие и неожиданные события 2016 года.


Оползень на грузовой «восьмерке»

5 апреля на грузовой «восьмерке» случился оползень. Обвал произошел на том же месте, где и весной 2015 года. Поначалу на склоне образовалось только несколько трещин, и дорожники обещали восстановить дорогу в течение суток. 6 апреля произошло новое обрушение, его ширина увеличилась до ста метров. В районе происшествия ввели режим чрезвычайной ситуации. Когда восстановят «восьмерку», тогда не брался сказать никто, поскольку оползень продолжался. Размер обвала увеличивался с каждым днем.

В нижней части склона находится железная дорога, которую принялись спасать от надвигающегося грунта. Каждый день вывозили несколько десятков самосвалов грунта.

Через несколько дней случились обвалы в парке «Ленинские горки», на склоне Милановского и в Ундорах.

Между тем оползнем на «восьмерке» заинтересовалась прокуратура и следственный комитет. Правоохранители начали проверку расходования бюджетных средств на противооползневые работы.

Для определения причин привлекли группу московских экспертов. Возможных причин было две: перенасыщение грунта влагой вследствие быстрого таяния снега и строительство жилого комплекса «Пионер Парк» на вершине склона. На время проведения экспертизы строительство высотки приостановили. В итоге эксперты заключили, что оползень спровоцировало таяние снега.

Когда «оползневый сезон» закончился, начали думать, как восстановить дорогу на «восьмерке». Первоначально было предложение сделать на ее месте эстакаду, но позже от этого варианта отказались. В итоге решили сделать дренажную систему, а сверху насыпать гору щебня, а жителей домов, расположенных возле обрыва Милановского, переселить в новые дома.

После восстановления «восьмерка» перестала быть грузовой, здесь запретили проезд большегрузных автомобилей. Дорогу вновь открыли 28 октября.


Деревенский юродивый поджег храм

5 мая в селе Прислонила Карсунского района Ульяновской области сгорела Богоявленская церковь. Причиной стал поджог. По подозрению в содеянном задержали 18-летнего местного жителя. При прохождении обследования в психиатрической больнице он разбил себе голову, и ему сделали операцию.

Сразу после пожара был объявлен сбор средств на восстановление церкви. Чертежи сохранились, и ее планировали воссоздать в первоначальном виде.

К настоящему времени почти полностью восстановили деревянный сруб. К зданию бесплатно подвели газ, воду, отопление и электричество.

Депутата Заксобрания поймали на взятке

Бывшего депутата Регионального собрания Ульяновской области, руководителя комитета ЗСО по бюджету подозревают в получении крупной взятки. У нее в сумке нашли полмиллиона рублей, которые, по версии следствия, она получила от строительной компании за помощь в получении государственного контракта. Сама она считала себя невиновной в получении взятки.

В отношении Балакишиевой возбудили уголовное дело. Также ее лишили статуса депутата и приостановили ее членство в «Единой России».

25 мая подозреваемую госпитализировали.

В октябре следственный комитет сообщил, что у Балакишиевой нашли еще 4 с лишним миллиона рублей, которые она получила от той же строительной компании. Обнаруженная у нее сумма составляла 5% от суммы контракта, который подозреваемая обещала помочь выиграть.

В отношении нее заведено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере, с вымогательством взятки).

Как стадион «Труд» переименовали в «Пруд»

Все лето в Ульяновске шли проливные дожди. Часто ливневки не справлялись с потоком, и городские улицы несколько раз превращались в бурлящие реки. Чиновники неоднократно рапортовали об очистке ливневых канализаций, но дороги затапливало с каждым сильным дождем.

Тогда же затопило стадион «Труд», который ульяновцы стали называть «Пруд». С рельсов сходили трамваи, валило деревья, на центральных улицах не выдерживал и трескался асфальт – все это были последствия ливней.

Если в центральной части города просто не работали ливневки, то в 19-м микрорайоне на улице Аблукова ливневые канализации оказались засыпаны в результате строительства новых домов на берегу Свияги.

Mosaica.ru завалили жалобами травмированные посетители аквапарка

В январе 2016 года в Ульяновске заработал аквапарк «Улет». Многие жители города ждали его открытия с нетерпением. Но радость оказалась недолгой. На протяжении всего года посетители жаловались, что получали травмы при катании с горок. К расследованию некоторых подобных случаев подключался следственный комитет, но уголовные дела так и не были заведены, в действиях сотрудников не были обнаружены противоправные действия. Однажды мальчик получил там сотрясение мозга, поскользнувшись на мокром полу, еще один посетитель сломал ключицу на горке, а одну женщину засыпало стеклом, когда она закрывала стеклянную дверь.

Мы сами стали посетителями аквапарка. Там мы увидели огромные очереди и лужи, которые швабрами убирали в водозаборник. В конце года написали итоговую статью с фотографиями из жалобной книги аквапарка.

Остановились главные городские часы


11 августа в Ульяновске остановились главные городские часы на Доме Гончарова. Они замерли на времени 03.15. За работой часов уже много лет следит семья Фроловых – с 1974 года смотрителем был Анатолий Фролов, а недавно на этом посту его сменил сын Евгений. Часы остановились в тот день, когда у смотрителя умерла мама.

Это не первый случай, когда стрелки главных городских часов остановились. В прошлый раз это случилось 20 апреля 2015 года. Фактически тогда стрелки остановились из-за сильного снегопада.  Но именно в этот день в семье смотрителя появился на свет внук, а сам Анатолий Фролов отмечал свое 85-летие. 

Ульяновцы узнали, что такое шуга и оголовок

21 ноября в правобережной части Ульяновска начались перебои с подачей воды. Причиной стал забитый льдом водозаборник в Волге. Водоснабжение осуществлялось только на треть от нормы. Для сохранения отопления было решено отключить горячую воду, а холодную подавали на пониженном давлении. В итоге во многих домах напор не доходил до верхних этажей.

Для нормализации водоснабжения на место ЧП прибыли баржи, гребными винтами они создавали водяной поток, который отгонял от водозабора мелкие куски льда. В то же время водолазы почти вслепую в мутной воде очищали водозабор с помощью специального оборудования.

На следующий день ситуация начала постепенно нормализовываться. К утру оголовок водозабора удалось очистить ото льда, и вода начала поступать в дома ульяновцев в обычном режиме.

Аномально холодный декабрь

Последний месяц года выдался на редкость морозным. Несколько дней подряд региональное Министерство образования рекомендовало отменить занятия в школах. Температура на протяжении этого времени была ниже нормы примерно на 9° и временами по области достигала -29° и -25° в Ульяновске.

Фото из архива сайта, видео из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить