Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Хочешь стать артистом или пожарным? Тебе в «МиниПолис». Детский город профессий открыт в Ульяновске

Этот уникальный проект будет полезен детям и их родителям.

29 декабря, в преддверии Нового года, ульяновским детям сделали удивительный подарок. Свои двери распахнул «МиниПолис» - интерактивный город профессий, где любой сможет попробовать себя в роли врача, банкира, полицейского или журналиста. Всего на 1000 квадратных метров площади собрано около 20 игровых зон, каждая из которых посвящена определенной профессии.

При входе мы попадаем на пограничный контроль, где ребенка зарегистрируют и даже выдадут ему специальный паспорт. Далее нужно будет получить в банке 50 талантов (это денежная единица «МиниПолиса») пройти и медосмотр в больнице, после чего полноправный «гражданин» может выбирать те профессии, которые ему интересны. А сотрудники предложат освоить самые разные навыки: научиться доить корову, брать интервью, ставить палатку, чинить машину, лечить зубы и даже тушить пожар. Освоив профессию, ребенок получит свою первую зарплату, которую сможет потратить на обучение или развлечение. Все это подготовит малыша к взрослой жизни и поможет родителям узнать своих детей с новой стороны.

Фото: Е. Коновалова
Фото: Е. Коновалова
Фото: Я. Евдокимова
Фото: Я. Евдокимова

В день открытия наряду с ребятами посетили «МиниПолис» и главные лица региона: губернатор Сергей Морозов, глава города Сергей Панчин, председатель правительства Александр Смекалин, министр образования региона Раис Загидуллин и другие. По словам главы образовательного ведомства, этот проект удачно вписывается в политику региона.

- Реализация проекта «Город профессий» станет хорошим новым направлением для погружения детей в мир профессий благодаря системе частно-государственного партнерства - развития  предпринимательства, образования и экономики региона, в целом, - сказал Раис Загидуллин.

Фото: Е. Коновалова
Фото: Е. Коновалова
Фото: Е. Коновалова

Как отмечают организаторы проекта «МиниПолис», дети не только начинают понимать, чем занимаются люди той или иной профессии, они становятся лояльнее к тем, кто их окружает.

- Этот проект поможет развить уважительное отношение детей к людям разных профессий, - сообщил губернатор Сергей Морозов. - Мы давно поняли, что самый большой ресурс для развития заключается в человеке, поэтому одними из первых начали вести профориентационую работу с детьми разных возрастов. На протяжении многих лет в ульяновских школах функционирует проект «Культурный дневник», задача которого заключается в организации системной внеурочной деятельности младших школьников с использованием возможностей учреждений культуры, а также формирование региональной идентичности, воспитание любви к родному краю. Сегодня вся начальная школа задействована в этом проекте. Можно повторить этот путь и таким же образом организовать посещение детского городка.

Фото: Я. Евдокимова
Фото: Я. Евдокимова
Фото: Е. Коновалова
Фото: Я. Евдокимова

Руководитель проекта Татьяна Русак отмечает, что «МиниПолис» действительно позитивно влияет на детей.

- Этот проект позволяет получить дополнительные коммуникативные навыки, окунуться в мир взрослых, приобрести самостоятельность и научиться принятию решений. А главное – ребенок самостоятельно прослеживает связь между полученными знаниями, их применением и конечным результатом, - сказала Татьяна Русак.

Ульяновские родители и дети давно ждали подобной площадки, хотя обычно они появляются в городах-милионниках. Однако у нас нашлись активные предприниматели, которые подарили детям серьезный и очень полезный проект. Здесь рады ребятам от 4 до 14 лет, каждый из них непременно найдет что-то по душе. Кстати, «Мозаика» не осталась в стороне: площадка «Редакция» оформлена в фирменном стиле компании. Здесь ребята с 5 до 14 лет смогут познакомиться с такими профессиями, как журналист, редактор и продавец газет.

Фото автора, Ярославы Евдокимовой и Евгении Коноваловой

Реклама

Нет комментариев
Обсудить