Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новый год в доме на колесах. Ульяновец рассказал, как и почем можно отправиться в самостоятельное путешествие

Передвигаясь на автодоме, Денис Барышников и его друзья сделали целый круг через Русский Север, Швецию и Финляндию, побывали в гостях у Деда Мороза и Санта-Клауса и покормили троллей.

Путешественник поделился с корреспондентом mosaica.ru секретами идеальной поездки, показал устройство автодома, рассказал, сколько стоит такое путешествие, чем занять детей в пути и почему нельзя детально планировать свой вояж.

- Вы арендовали целый дом на колёсах! Как вообще такая идея в голову пришла? Что вдохновило?

- Автодом дает максимальную степень свободы в принятии решений, куда поехать. Можно в любой момент изменить маршрут. Шаговая доступность повсюду: мы парковались в нескольких метрах от джаз-клуба в самом центре Хельсинки, могли остановиться рядом с парламентом или просто на красивой набережной в Стокгольме.

Мы планировали крутить наш маршрут против часовой стрелки - сначала в финскую Лапландию, а потом в Швецию и Хельсинки. Но когда узнали, что в день планируемого прибытия в Рованиеми ожидается -25 градусов, решили не рисковать и поехали в обратном направлении. Это возможно только в путешествии на автодоме, когда не связывает бронь отелей и прочие условия туристических продуктов.

- А как там всё устроено? Есть всё необходимое для жизни?

- Внутренняя планировка автодома похожа на яхту («яхты на колесах» - так их и называют). У нас было шесть спальных мест, кухня с плитой и раковиной, полноценный душ, туалет и вместительный багажник, куда помещается даже спортивный инвентарь. Дома на колесах чаще эксплуатируют в теплое время года, поэтому многих удивляли наши планы поехать к Северному полярному кругу на автодоме.

- Полагаю, на аренду ушло немало денег. Примерно во сколько обошлась поездка (думаю, что кто-то тоже захочет проехаться по вашему маршруту)?

- Вышло не так дорого, как казалось на первый взгляд. Около 8000 рублей в день на шестерых - это как минимум в два раза дешевле, чем проживание в гостинице, тем более на новогодние праздники. Это сумма включает в себя аренду автодома (60 тысяч рублей), топливо (мы сожгли примерно 780 литров дизеля и потратили на это 40 тысяч рублей), экскурсии и питание (примерно 20 тысяч рублей).

- Вы отправились в путь вдвоём с дочкой или был кто-то ещё? Сколько ей лет?

- Мы отправились в путешествие двумя семействами с детьми 6 и 9 лет. Уже не в первый раз путешествуем в этом составе, так что команда была сработавшаяся и готовая к приключениям.

- Вы впервые отправляетесь в подобное путешествие или уже «бывалый моряк» в этом вопросе?

- Если говорить про семейные путешествия в новогодние праздники, это уже наша третья поездка. Первая идея путешествия в таком формате родилась 1 января два года назад, когда дочка вручила мне письмо Деду Морозу. Мы отправились в Великий Устюг, где Дед Мороз прочитал это письмо и исполнил ее желания. В прошлом году отправились к Снегурочке в Кострому, а в этом году решили замахнуться на Санта-Клауса.

- Сколько примерно времени уходило на каждый город? День, и снова в путь? И, напомните, как долго длилось путешествие?

- В Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки и Стокгольме мы останавливались примерно на сутки - в крупных городах, конечно, больше интересных мест. В гостях у Санта-Клауса - нашей финальной точке, Рованиеми, также провели около суток. За двенадцать дней мы проехали 6500 километров.

- Как вы успели за такой короткий срок преодолеть столько километров?

- Автодом потому так и называется, что он позволяет отдыхать и перемещаться одновременно. У нас было три водителя: «жаворонок», «сова» и один нормальный среднестатистический человек (смеется), поэтому с пяти часов утра до обеда рулил я, день мы чаще всего использовали для экскурсий, а вторую смену делили еще два водителя. Мы двигались в основном на север, поэтому большую часть пути приходилось ехать в темное время суток, например, в Рованиеми в два часа дня уже начинает темнеть.

- Вы сделали большой круг именно в новогодние праздники. Много, наверное, чудесного видели. Может быть, расскажете, что больше всего впечатлило или поразило?

- Наше новогоднее путешествие предназначалось для детей, поэтому, конечно, лучше спросить у них. Но даже взрослым было интересно посмотреть деревню Санта-Клауса в Рованиеми и самый северный зоопарк в мире — арктический заповедник Рануа.
Стокгольм — своеобразный симбиоз Санкт-Петербурга, Венеции и Амстердама, там заезжали в гости к моим одноклассникам из Стокгольмской школы экономики и посетили детский интерактивный музей «Юнибаккен».

Но одно из самых удивительных мест мы нашли в Санкт-Петербурге, когда уже сдали автодом. Рядом со станцией проката «Яхты на колесах» оказался выставочный комплекс «Гранд Макет Россия» - это огромный макет нашей страны, выполненный с большой любовью и юмором, там можно провести целый день, рассматривая уголки России. Резиденция нашего Деда Мороза в Великом Устюге также ничуть не уступает резиденции Санта-Клауса в Рованиеми - яркий пример импортозамещения, которым можно гордиться.


Фото с сайта autoyahta.ru и из архива Дениса Барышникова

Нет комментариев
Обсудить