Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России поделят жилье на роскошное и недорогое, чтобы изъять его за долги

Минюст доработает законопроект об изъятии единственного жилья.

Министерство юстиции России планирует доработать законопроект, который позволяет изымать единственное жилье у должника для взыскания задолженности. При этом в ведомстве привяжут минимальную сумму долга, при которой можно начать процедуру, к стоимости жилья. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на замдиректора департамента экономического законодательства Минюста Дениса Новака.

Сейчас законопроект проходит общественные обсуждения. Предполагается, что изымать единственное жилье можно будет в случае, если сумма задолженности составляет не менее 5% от стоимости жилья.

«Мы сами пришли к выводу, что в зависимости от того, роскошное это жилье или в небольшом городке в отдаленном регионе, нужно этот предел делать плавающим: чем роскошнее и дороже жилье, тем этот процент должен быть меньше, может быть 0,5%. Где жилье дешевле, там мы должны подходить к 30-40% или сделать минимум, но не более 200 тыс. рублей, или привязаться к минимальной сумме, которая позволяет возбуждать банкротство», - сказал Денис Новак.

Сейчас в ведомстве думают, как сформировать эту шкалу.

Отметим закон, в случае его принятия, коснется тех, кто возьмет кредиты после вступления нормы в силу.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить