Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Водопроводная система Ульяновска не выдерживает морозов. Изношенность труб составляет 50%

Порывы фиксируют по несколько раз в день.

Уже около недели в Ульяновске держатся 20-градусные морозы. И почти каждый день в городе случаются порывы на сетях водоснабжения. Главной причиной аварий является изношенность труб, которая достигает 50%. Об этом рассказал заместитель главы администрации города – начальник управления по строительству Александр Черепан.

По его словам, среднесуточная температура в Ульяновске в последние дни держится на уровне -25,6°. От этого почва промерзает на 1,5-2 метра, а это в свою очередь приводит к тому, что земля движется, а вместе с ней смещаются чугунные трубы.

- Мы уже начали подготовку к ремонтной кампании в этом году. Когда мы анализируем ситуацию по объему ремонтных работ, в первую очередь говорим о проценте износа сетей. Не секрет, что износ сетей и водопроводного, и канализационного, и теплового хозяйства находится на уровне 50%. Это достаточно высокий процент, - отметил Черепан.

При этом ежегодно ремонтируется около 3,5% сетей по каждому виду коммуникаций. Чего, естественно, не хватает для полной замены труб. И денег на увеличение объёма ремонтных работ тоже нет.

- Планируя ремонтную кампанию, мы понимаем, что «Водоканал» должен заменить как минимум 56 километров водопроводной сети. Это сотни миллионов рублей. Таких средств сегодня у «Водоканала» нет. Необходимо либо тариф в три раза повышать, что является неправильным, либо выделять деньги  из бюджета. Поэтому сегодня главой администрации и главой города принимаются все меры для изыскания источников финансирования этой ремонтной кампании, чтобы и население не почувствовало на себе рост тарифа, и в то же время ремонтные работы были обеспечены финансами, - говорит Черепан.

А пока чиновники в тёплых кабинетах думают, что надо делать, водопроводные сети продолжают трещать по швам. Так, например, порыв произошёл прямо во время пресс-конференции недалеко от здания городской администрации на перекрёстке улиц Спасской и Ленина. А на улице Любови Шевцовой из-за аварии образовалось целое озеро на проезжей части. Чуть позже замёрз колодец на улице Бебеля, из-за чего было понижено давление воды на улицах Матросова (от Бебеля до Энгельса) и Бебеля (от Матросова до Комсомольского пер.). А минувшей ночью, с 30 на 31 января, по словам того же Черепана, была авария на улице Минаева, из-за чего в нескольких многоквартирных домах до утра не было воды. Также аварии были зафиксированы в Засвияжском и Заволжском районах.

Хуже ситуация обстоит только в Димитровграде. Несколько раз в январе рвало трубы в разных местах, в результате чего тысячи жителей оставались без холодной воды. Повторится ли такое в Ульяновске? Покажет время. 


Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить