Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тарифы в системе «Платон» повысят, но они будут ниже запланированных ранее

Компаниям, владеющим большегрузами, помогут частные фирмы.

Повышение тарифа «Платон» будет ниже запланированного уровня. Средства в Фонд развития информационных технологий будут вкладывать частные компании. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом бюджетные траты не запланированы. «Пока фонд нужен скорее для координации в проведении исследований», - сказал Аркадий Дворкович.

Если частные компании станут спонсорами, то по закону они будут освобождены от налога на прибыль.

«Это значит, есть смысл в том, чтобы через фонд финансировать разработки, которые интересны не только одной компании, а всему рынку», - добавил вице-премьер.

Отметим, с инициативой формирования фонда выступило российское Министерство связи, предложив сделать его некоммерческой организацией.

«Фонд будет сформирован за счет средств, полученных от продажи радиочастот на аукционах - по приблизительным расчетам это около 15 миллиардов рублей», - сообщил глава Минсвязи Николай Никифоров.

Аркадий Дворкович также отметил, что повышение тарифа системы «Платон» произойдет весной, но будет ниже уровня. О конкретных цифрах вице-премьер не говорил. Напомним, что Минтранс предлагал поднять тарифы с февраля этого года до 2,61 рубля за километр, а с июня - до 3,06 рубля за километр против нынешних 1,53 рубля за километр.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить