Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев просят сдать деньги на памятник потомку А.С.Пушкина

Городские активисты хотят благоустроить могилу праправнука великого писателя.

Жители Ульяновска выступили с инициативой благоустроить могилу праправнука Александра Сергеевича Пушкина и установить там новое надгробие.

Напомним, могила Саши Пушкина была обнаружена на территории Воскресенского Некрополя на улице Карла Маркса. В начале Великой Отечественной войны в 5 лет праправнук великого писателя был эвакуирован в Ульяновск вместе с сестрой и бабушкой. Мальчик прожил на ульяновской земле всего год и умер от воспаления легких.

Сейчас на могиле висит старенькая фотография ребёнка и установлен обычный металлический крест. При этом разработан эскиз нового памятника. По замыслу надгробие представит собой древо, ствол которого символизирует славный род Пушкиных. Также так будет размещена лира, как символ безвременно оборванной жизни мальчика, и птица – улетевшая жизнь ребенка.

Надгробие планируют изготовить из чугуна и гранита. Стоимость изготовления и установки памятника - 500 тысяч рублей. Сбор средств будет проходить до конца апреля 2017 года с помощью российской краудфандинговой платформы Planeta.ru.

Фото vk.com

    Нет комментариев
    Обсудить