Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ольга Богородецкая: «Благотворительность не требует денег, нужно лишь помогать людям»

Неофициальный «министр счастья» региона рассказала о значении Года добрых дел.

2017 год в Ульяновской области будет посвящен развитию благотворительности и уже назван «Годом добрых дел». Это произошло неслучайно – здесь региональное правительство следует за тем, о чем говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Напомним, тогда он отметил важность поддержки благотворительных и добровольческих инициатив. Многие ульяновцы готовы совершать добрые дела, но не всегда знают, куда обратиться и с чего начать.

- В Ульяновской области благотворительная деятельность развивается несистемно, - говорит руководитель дирекции Года добрых дел Ольга Богородецкая. – Помогают конкретным людям, попавшим в беду, но о существовании многих организаций просто не знают. И если наш фонд  «Дари добро» - на слуху, то о «Добром деле», «Российском Красном кресте», «Руке помощи», «Садака и закят» многие даже не знают. А ведь эти организации существуют в регионе не один год и ведут специфическую деятельность. Основная  направленность фонда «Дари добро» - оказывать поддержку воспитанникам и выпускникам детских домов, «Доброе дело» помогает больным детям, у фонда «Садака и закят» большой спектр деятельности – от пропаганды здоровой семьи до религиозной работы. Многие руководители благотворительных организаций не занимаются их рекламой, считая, что о добрых поступках говорить не совсем красиво. Мы хотим исправить ситуацию. Дирекция Года добрых дел берет на себя такую функцию – объединить всю информацию и консолидировать все ресурсы, в частности, бюджетные средства, деньги, поступающие от благотворителей и количество волонтеров, готовых работать.

Кстати, все, о чем говорят и что планируют в дирекции – не так уж  ново, отчасти это продолжение симбирских  традиций. Ведь буквально в 19 веке наш город занимал третье место по благотворительности после Москвы и Санкт-Петербурга.

- Дирекция Года добрых дел появилась в конце января, - продолжает Ольга. – Но уже сейчас у нас в разработке несколько проектов. Во-первых, мы хотим заняться созданием в городе доступной среды для инвалидов. Это реальная проблема: не хватает пандусов, специальных подъемников для колясочников, не оборудованы тротуары. По законодательству, у любого человека, который не может ходить, есть право на пандус. Все необходимые конструкции должны строить управляющие компании, к которым относится их дом. Так как ульяновцев с ограниченными возможностями много, для их поддержки нужна целая армия юристов, которых мы бы хотели сами воспитать, сотрудничая с юрфаком УлГПУ. Так студенты смогут получить необходимую практику, а мы добьемся выполнения закона, не используя финансовых вложений.

Еще один проект, который находится в стадии разработки, - помощь детям-аутистам. Дело в том, что в России нет собственной методики работы с такими людьми, а обучение стоит достаточно дорого. В Ульяновске пока нет специалистов, которые могли бы взять на себя такую задачу, их поиском и формированием специального ресурса и займется дирекция Года добрых дел.

- Есть также и экологический проект, потому что 2017 год объявлен и годом экологии, - рассказывает Ольга Богородецкая. – Мы планируем собирать макулатуру и пластик, а на вырученные от этого деньги будем сажать деревья и помогать нуждающимся детям. Для реализации этого проекта мы установим специальные контейнеры в тех местах, которые активно посещают люди, например, в торговых центрах, парках, а еще – в школах и вузах, чтобы привлечь молодежь. Возможно, даже устраивать ежемесячные экологические дни, с помощью которых будем объяснять студентам и школьникам значимость сбора и переработки мусора.

Буквально завтра, 17 февраля, в так называемый день спонтанного проявления доброты, будет презентовано приложение для телефона «Твой час». С помощью этой программы создатели хотят доказать, что благотворительность не всегда требует денег, важнее свободное время, которым располагает каждый. Это приложение будет предлагать ульяновцам задания для выполнения – навестить одинокого человека, убраться в квартире у пенсионера, облагородить парк. Впоследствии приложение станет федеральным, но возможность его разработки заслуженно досталась одной из местных компаний.

- 17 февраля мы запускаем эстафету добрых дел, то есть побуждаем людей помогать друг другу, - говорит Ольга. – Мы уверены, что о добре можно долго говорить, но лучше совершать конкретные поступки. Несмотря на то, что «добрым» объявлен один год, хотелось бы, чтобы в 2018-ом это не закончится. Мы мечтаем, что проведем этот год так, что в конце к нам приедет Владимир Путин. Это стимулирует нас на то, чтобы активнее работать самим.

Фото с сайта vk.com, из аккаунта Ольги Богородецкой

Нет комментариев
Обсудить