Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские новостройки заметно подешевели

Цена на квартиру в нашем городе ниже, чем в Кемеровской области или Бурятии, но выше, чем в соседнем Саратове.

Исследование, проведенное федеральным порталом «Мир квартир», показывает, что в среднем цена квадратного метра за прошлый год снизилась на 2,3%. Дешевеют новостройки даже  в Москве, которая стабильно остается самым дорогим городом России. Однако, в Московской области стоимость квадратного метра растет, аналогичные явления происходят в Татарстане, Башкортостане и Новосибирской области. В большинстве же регионов, как и у нас, новое жилье дешевеет. Вместе с Чувашией, Мордовией, Хакасией и Забайкальем Ульяновскую область относят к депрессивным регионам. Там у жителей низкие зарплаты, поэтому они охотно переезжают  в другие регионы, а квартиры покупать некому.

Евгений Курзин

директор ООО  «Магазин новостроек»

Если говорить от своего имени, «Магазин новостроек» заметно ощутил рост спроса за последние месяцы. Рынок явно оживился. Этому способствует определенные факторы: доступность ипотеки, приемлемость цен на новостройки и сам выбор этих новостроек в стадии завершения или уже сданных домов достаточно велик, то есть риски покупки сводятся к нулю. В первую очередь, рост цен можно ожидать в сегменте бизнес и премиум класса. Требования к этому жилью растут, вслед за улучшением качества и растет цена. В экономичном жилье рост скорее всего не предвидится ввиду большой конкуренции. Объем квартир в формате «эконом» и «суперэконом», на мой взгляд, очень сильно раздут, из-за этого наблюдается даже снижение цен на подобное жилье, особенно то, которое находится в ранней стадии строительства.

Ульяновская область находится на 57 месте из 72, квадратный метр нового жилья здесь, в среднем, стоит 36 388 рублей. Для сравнения, в набирающем популярность Татарстане цена одного метра – 72 634 рубля, а в Саратовской области – 32 894 рубля.


Фото с сайта vk.com, инфографика - journal.mirkvartir.ru

Нет комментариев
Обсудить