Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске историческую часть города преобразят с учетом опыта столицы

Город обретет новый облик к 100-летию революции.

В год 100-летия революции историческая часть Ульяновска приобретёт новый облик. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов на встрече с представителями Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и регионального Минкульта.

«Мы должны привести облик Ульяновска в надлежащий вид к 20 апреля. Поэтому весь март нужно посвятить организации благоустроительных работ – это касается и транспортной системы, в частности парковок. В приоритете безотлагательное решение вопроса незаконных и ненадлежащих рекламных конструкций, которые портят вид и впечатление от исторической части областного центра. Необходимо заняться освещением улиц, цветниками и новыми элементами благоустройства», - сказал Сергей Морозов.

Отметим, что демонтаж рекламных вывесок, портящих внешний вид центральных улиц Ульяновска, начался 6 марта. Кроме того, глава региона предложил перенять столичный опыт - в исторической части Москвы строго регламентировано количество рекламных конструкций на зданиях. В едином графическом стиле оформят 17 улиц центральной части города. На это выделят более 100 млн рублей.

«Нужно сделать так, чтобы все правила, которые относятся к памятникам в исторической части города, были актуальны и для других объектов. Есть вариант подготовить графический редактор – приложение, в котором определены работы, где и что необходимо сделать. Его внедрение поможет создать систему. В итоге арендатор, подписывая документы, будет чётко понимать, какие требования к нему будут предъявляться с точки зрения рекламы», - подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева.   

Кроме того, в региональном центре, от музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» до Ленинского мемориала, будет реализован проект, связывающий Симбирск XIX века и Ульяновск XX века.

«Таким образом, мы можем решить ещё ряд проблем, связанных и с туристической привлекательностью улиц. Например, территорию от нашего квартала Ленина до мемцентра можно сделать шикарным арт-объектом, своеобразным мини-музеем СССР», - отметила директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить