Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская прокуратура заставила горадминистрацию убрать две свалки из Ленинского района

Горы мусора копились месяцами в переулке Комиссара Иванова и на улице Новосвияжский пригород.

В Ульяновске прокуратура заставила администрацию города ликвидировать несанкционированные свалки. Согласно закону, именно в компетенции городских властей заниматься вывозом мусора в Ульяновске. Этот процесс обеспечивает экологическую безопасность. Уборка должна проходить регулярно и соответствовать требованиям СанПиНа.

Однако прокуратура Ленинского района установила, что в переулке Комиссара Иванова недалеко от дома № 69 на площади около 1 тысячи кв.м была образована несанкционированная свалка мусора. Аналогичный факт был выявлен ведомством на участке земли площадью 600 кв.м по улице Новосвияжский пригород. Отходы постоянно привлекали грызунов, собак и кошек, а обломки шифера, бетонных блоков и кирпича захламляли жилую зону.

«Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства влечёт возникновение чрезвычайных ситуаций, создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе», - отметили в прокуратуре.

Ведомство в срочном порядке направило в суд исковые заявления об обязании администрации Ульяновска незамедлительно устранить свалки мусора в переулке Комиссара Иванова и по улице Новосвияжский пригород. Отметим, горы мусора уже вывезены с придомовых территорий.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить