Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновца, унижавшего представителей кавказского народа, отправят на принудительное лечение

Молодой человек признан невменяемым.

Как рассказали в областной прокуратуре, летом прошлого года 24-летний ульяновец создал в соцсети «ВКонтакте» страницу пользователя «imperator_slava», используя собственный компьютер. В ленте новостей молодой человек разместил экстремистский видеофайл, который унижает достоинство представителей кавказских народов.

«Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанный визуальный материал содержит информацию, унизительно характеризующую группу людей по признакам национальной принадлежности и происхождения. Его распространение в интернете порождает напряжённость в обществе, провоцируя соответствующие конфликты», - сообщили в прокуратуре.

Таким образом, действия парня попадают под статью ч. 1 ст. 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет».

Как показали результаты судебно-психиатрической экспертизы, мужчина в тот момент находился в состоянии невменяемости.

После утверждения соответствующего постановления региональной прокуратурой уголовное дело направлено в суд для применения к указанному лицу принудительных мер медицинского характера.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить