Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Свежие продукты круглый год. В Ульяновске планируют создавать ярмарки на регулярной основе

Корреспондент mosaica.ru разбирался, как реализуют фермерскую продукцию в других городах.

facebook.com
facebook.com

Напомним, пилотный проект круглогодичных ярмарок был представлен губернатору и правительству на прошлой неделе. Тогда же было принято решение о появлении в городе крытых и постоянно действующих рынков.

Александр Чепухин

пресс-секретарь губернатора Ульяновской области

Производить качественную еду ульяновские фермеры научились. Теперь нужно наладить четкую систему сбыта производимой продукции. Сезонные ярмарки хороши всем, кроме одного: это нерегулярный канал реализации фермерской продукции жителям городов. Об этом, помимо прочего, шла речь 12 марта в ходе еженедельного заседания областной комиссии по продовольственной безопасности. А перед этим Морозов посетил ТК «Нагановский» в Заволжье, на базе которого планируется организовать постоянно действующую выставку-ярмарку качественной, экологически чистой и натуральной фермерской продукции. Проект уже готов к запуску, а со временем аналогичные площадки должны появиться во всех районах Ульяновска.

Пилотный проект будет реализован на базе ТК «Нагановский» в Заволжском районе. Там еженедельно устраивают мини-ярмарки: фермеры продают свою продукцию по доступным ценам. К реализации плана приступят уже в середине апреля. По словам губернатора Сергея Морозова, уникальная система торговли продуктами сельскохозяйственного производства от фермеров к потребителю без посредников позволит сельхозтоваропроизводителю получить все условия для создания успешного бизнеса, а покупателю – выиграть в цене и качестве продуктов. Кроме того, власти планируют изменить условия для продавцов и покупателей – сделать крытые комфортные павильоны, увеличить рабочий день, чтобы жители смогли попасть на рынок в удобное время. Появится определенная форма у продавцов, витрины оформят в едином узнаваемом стиле. Второй площадкой должен стать рынок на пр. Гая, 100.

Москва, Даниловский рынок

Одним из самых узнаваемых и любимых москвичами давно стал Даниловский крытый рынок. Официально он существует с 1963 года, а здание получил в 1970-е, когда появился его знаменитый купол. С недавних пор рынком управляет холдинг Ginza Project, владеющий целой сетью узнаваемых ресторанов. Поэтому с 2015 года на территории рынка появились точки общепита. Сейчас их более 20, при этом можно попробовать самую разную кухню, от дагестанской до американской. Здесь также постоянно проводят мастер-классы, сезонные ярмарки и гастрономические фестивали, а также другие культурные мероприятия, например, книжные и антикварные ярмарки и лекции.

Кстати, Даниловский рынок занимал призовые номинации, в частности, стал победителем читательского голосования на The Village в номинации «Место года», победитель The Moscow Times Awards 2015 в номинации Best City Improvement  и обладателем ресторанной премии TimeOut 2015 в категории «Лучший ребрендинг. Выбор жюри».

Даниловский диктует определенную моду на концепцию питания. Так, в частности, в центре Москвы появилось заведение под названием «Рынок и общепит». По идее создателя, планировалось объединить рынок и кафе в камерном масштабе. А получилось, что кафе построено по принципу шука – традиционного израильского рынка.  Такие заведения в «пограничном» формате набирают популярность в Москве и других крупных городах. Рестораторы утверждают, что это естественно – пришел на рынок и там поел, и удивляются, почему же до этого не додумались раньше.

Сеть рынков Москвы и Московской области – широкая и обширная. Помимо постоянно действующих площадок здесь регулярно проводятся ярмарки выходного дня и фестивали, куда стекается фермерская продукция со всей страны. 102 ярмарки будут работать во всех столичных округах весной этого года.

Казань, Центральный рынок

Самый заметный рынок Казани – Центральный. Там можно купить все – от цветов и фруктов до мяса и солений. По статистике, на рынок ежедневно приходят до 50 тысяч покупателей.  

Любимое горожанами и гостями Казани место меняется: более 10 лет назад здесь произошла реконструкция, площадка стала удобнее и для сотрудников, и для посетителей, но при этом не утратила колорита. Здесь размещаются самые разные магазины, склады, ветлаборатории, а перед рынком – огромная парковка. Своеобразным продолжением центрального базара становятся торговые центры и другие торговые точки. В 2011 году здесь появился  «Халяльный ряд», где можно найти сертифицированную халяльную продукцию татарстанских и российских производителей.  Кстати, именно на Центральный рынок стекается продукция фермеров не только из Татарстана, но из Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл, других соседних республик и областей.

А так любимые народом ярмарки проводят здесь каждые выходные. Тогда все товары можно приобрести по невысокой цене. Один из главных казанских сувениров – чак-чак - и прочие восточные сладости здесь продают каждый день. В целом, сейчас в Казани действует около 30 постоянных рынков.

Самара, «Фермерский квартал»

В Самаре действует «Фермерский квартал», место, куда свозят самые свежие продукты, выращенные на собственном огороде. Фермеры спешат на рынок с 6 утра ежедневно, для покупателей он открывается в 9.30 и продолжает работать до 22.00. Там можно тщательно выбирать продукты, а вместе с ними и своих поставщиков, общаться, пробовать, узнавать. Как сообщают организаторы «Фермерского квартала», они заимствовали европейский формат рынков, но постарались сохранить привычную атмосферу. 

В Самаре и области популярны и интернет-рынки фермерской продукции.  Как признаются создатели одного из таких порталов: «Мы решили создать этот проект в виртуальном пространстве для того, чтобы уйти от диктата розничных сетей, наполненных дешёвыми нитратными китайскими продуктами. Цены назначаются непосредственно производителями, они же организуют доставку». Серьезный минус такого варианта - товар нельзя выбрать, приходится доверять фотографиям или словам самих производителей.

Так же, как и в Ульяновске, в Самаре действует формат праздничной или ярмарки выходного дня. К примеру, в каждом из районов города была развернута торговля фермерскими товарами с 22 февраля по 8 марта. Практически на все товары действовали скидки 10-30%. При реализации своей продукции самарские аграрии делают ставки на ярмарки выходного дня. Центральная из них разворачивается недалеко от театра оперы и балета, сюда привозят товары со всех соседних регионов, в частности, из Ульяновской области. В круглогодичном формате действует около 100 мини-рынков, где самарские сельхозпроизводители предлагают свою продукцию жителям города.

Фото – ulgov.ru, danrinok.ru, bazarkazan.ru, samrynki.ru

Нет комментариев
Обсудить