Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экологическая палата: в Ульяновске появится собственный зоопарк в парке «Прибрежный». Видео

Такая инициатива прозвучала после проверки передвижного зверинца в Заволжье.

Узнав об условиях, в которых содержатся животные в передвижном зоопарке в Заволжском районе, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов направил туда руководителя дирекции экологического развития Александра Брагина.

«Проблема связана с тем, что у нас не регулируются в законодательстве передвижные зоопарки. По сути, животные действительно содержатся в маленьких клетках, вокруг территории была полная антисанитария», - заявил эколог.

Отметим, что сейчас территорию прибрали. Однако, несмотря на это, Сергей Морозов уверен, что условия содержания животных в подобных заведениях должны строго соответствовать всем требованиям законодательства. 

«Такие предприниматели, которые наживаются на детских эмоциях и содержат животных в таких условиях, не должны работать в Ульяновской области. Если люди хотят заниматься таким бизнесом, то в первую очередь они должны вкладывать деньги в развитие стационарного зоопарка», - добавил Александр Брагин.

По его словам, на пересечении проспектов Филатова и Созидателей находится не зоопарк, а передвижная выставка животных. Это понятие не закреплено в законодательстве России, что дает возможность предпринимателям наживаться на зверях и птицах. После проверки у председателя экологической палаты региона Александра Брагина возникла идея создать в Ульяновске стационарный зоопарк в одном из городских парков. К примеру, в парке «Прибрежный».

«Зоопарк будет с вольерами, он станет местом для зимовки животных. Африканские животные не будут находиться на морозе, как сейчас. В зоопарке можно проводить экологические уроки. В год экологии это актуально», - резюмировал глава экологической палаты.

Фото vk.com, видео facebook.com, аккаунт Александра Чепухина

Нет комментариев
Обсудить