Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На грузовой «восьмёрке» могут сделать парк и спуски для велосипедистов

На ликвидацию последствий оползня потрачено 212 млн рублей.

Прошёл год с момента схода оползня на грузовой «восьмёрке». Напомним, тогда была полностью уничтожена часть дороги. После этого склон восстановили и сделали новую дорогу. Зиму обрыв пережил хорошо, новых подвижек грунта не зафиксировано. А это значит, что в скором времени можно будет приступать к благоустройству участка.

- Работы по устранению последствий оползня завершены. Сейчас завершаются работы по отсыпке чернозёма, отведению вод. Скоро начнутся работы по озеленению. Дорога простояла зиму замечательно. В этом году запланированы работы по ремонту асфальта на всей остальной части грузовой «восьмёрки». Не были на 100% уверены по поводу участка, где раньше был оползень. Но просадки сейчас нет.  На «восьмёрке» могут сделать ландшафтный парк, спуски для горных велосипедов. Движение грунта мониторим в ежедневном режиме. Сейчас оно полностью остановилось, - говорит глава администрации Алексей Гаев.

По его словам, всего на ликвидацию последствий оползня было потрачено 212 млн рублей. В эти же средства войдёт и предстоящее благоустройство.

- Пока не фантазируем, что здесь будет. Проекта пока нет. Главной задачей было восстановить движение и устранить последствия, - добавляет Алексей Гаев.

Помимо укрепительных работ на склоне заканчивается строительство системы отвода воды, чтобы она уходила по трубам.

- На склоне есть родники. Приняли решение по дренажной системе отводить воду. Раньше вода мочила склон. Также выяснилось, что аптская штольня осталось целой. Сначала думали, что она разрушилась в процессе оползня, но нет, - говорит директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов.

Кроме того, укреплением части склона, примыкающей к железной дороге, займётся РЖД. Проект рассчитан на два года. На эти цели будет потрачено около одного миллиарда рублей из бюджета компании. Работы планируется начать летом.

Для обезвоживания склона реконструируют ливнёвую систему на улице Кирова, для чего придётся временно перекрыть дорогу.

В этом году приступят и к укреплению разреза Милановского, где в прошлом году также произошёл оползень. Для этого с территории сняли статус особо охраняемой природной территории, что позволит провести все необходимые работы.

- Сейчас приняли решение о снятии с данной территории статуса ООПТ и проведения работ по отведению воды и укреплению склона. Работы будут те же, что ранее в районе Президентского моста. В этом году сделают проект. Сейчас склон продолжает двигаться со скоростью 1-2 метра в год, - комментирует Алексей Гаев.

Для расселения жителей, проживающих в оползневой зоне, купят 144 квартиры – по количеству семей, проживающих в опасном районе. Сейчас уже приобретено 20 квартир на улице Ипподромной. По словам заместителя начальника управления муниципальной собственностью Елены Черкас, в апреле этого года будет запущено четыре аукциона на приобретение остальных квартир.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить