Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Год экологии жители поселка Меловой продолжают задыхаться от известковой пыли. Видео

Корреспондент mosaica.ru снова побывал в населенном пункте, где люди устали бороться с руководством местного завода.

История про жителей поселка Меловой в Ульяновской области, которые задыхаются от выбросов известкой пыли, привлекла внимание нашей редакции еще в прошлом году. Местные жители сообщили, что из-за завода, находящегося в поселке, они терпят настоящее экологические бедствие. Тогда съемочная группа mosaica.ru отправилась в населенный пункт под Новоульяновском, чтобы выяснить все подробности происходящего.

Тогда же жители поселка рассказали, что живут они как в крематории, а 11 работников уволились с предприятия по статье «Профзаболевание». При этом проверяющие инстанции нарушений в работе завода на тот момент не находили.

Наша съемочная группа решила проверить, что изменилось в поселке через полгода после первого приезда. Дышат ли сейчас жители поселка свежим воздухом и перестал ли он покрываться известковой пылью?

Выяснилось, что первый репортаж наделал много шума в Меловом, у завода появились защитники, а руководство предприятия после прошлой огласки проблемы неохотно общалось со съемочной группой. Что из этого вышло, смотрите в видеосюжете.

Отметим, что при подготовке этого материала местные жители, которые поддерживают предприятие, наотрез отказались с нами общаться, отделываясь лишь короткими замечаниями. На разговор изначально не шло и руководство завода, обвиняя редакцию в неверном отражении позиции администрации предприятия. При этом мы готовы были предоставить площадку, камеру и микрофон, чтобы дать возможность высказаться главному инженеру и его сотрудникам, однако на большинство вопросов Николай Афонин не смог ответить и лишь вновь рассказывал историю о том, что он с детства живет в этом поселке и труба всегда дымила. По его словам, дома в поселке строились для сотрудников предприятия, и все изначально были согласны на эти условия.

Отметим, что редакция готова предоставить площадку представителям завода для высказывания своей позиции на страницах нашего сайта в любом формате.

Видео редакции, фото – скриншот видео

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить