Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев приглашают посадить сирень в честь Героя Советского Союза

Аллею из кустарников высадят в микрорайоне Юго-Западный.

28 апреля в 11 часов ульяновцев приглашают посадить «Сиреневую аллею». Акция приурочена к всероссийскому мероприятию «Сирень Победы».

«В преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне мы решили провести такое доброе и полезное для города мероприятие. «Сиреневая аллея» появится в память о Герое Советского Союза, генерал-майоре Петре Андреевиче Мельникове. Мы должны помнить свою историю и передавать эти знания будущему поколению. Мы приглашаем всех желающих принять участие в акции», - рассказал депутат гордумы Владимир Шеянов.

Аллея появится вблизи детского сада «Олимпик», улица Юго-Западная, 5. Планируется высадить более 30 кустов сирени, акации и дерена.

В акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны. Все участники получат георгиевские ленточки и символичные веточки сирени и акации. В финале установят табличку с названием аллеи.

Для справки. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, во всех уголках страны встречали ветками сирени. Фронтовик и селекционер Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев войны. Во многом благодаря Леониду Колесникову шестьдесят лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Акция «Сирень Победы» впервые была организована в мае 2006 года. Сегодня акцию можно назвать всероссийской. Ежегодно в различных городах страны проводятся посадки «Сиреневых аллей» в память о событиях Великой Отечественной войны.

Фото ульяновской гордумы

Нет комментариев
Обсудить