Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. Как продать свою квартиру

Учимся писать такие объявления, чтобы не было отбоя от покупателей.

Как известно, реклама – двигатель торговли. И чтобы начать поиск покупателей и продажу квартиры, нужно составить и дать объявление. Вроде бы ничего сложного, но и у этого простейшего действия есть свои нюансы.

Для «приготовления» объявления о продаже квартиры вам понадобятся всего два «ингредиента» – фотографии и текст. Просто? Да! Однако одно объявление вызовет шквал звонков, на другое никто не откликнется. Разберемся, как сделать эффективную рекламу о продаже квартиры.

Забегая вперед, ответим на возможные выпады скептиков и практиков, которые обязательно скажут: зачем знать, как составлять это объявление, это «головная боль» и «хлеб» агента по недвижимости. На протяжении уже нескольких публикаций мы стараемся убедить собственников жилья в том, что если даже вы решили продавать квартиру с маклером, не нужно оставаться безучастным к этому процессу. Итак, приступим.

Качественные фотографии

Объявление без фотографии пусть не у всех, но у части потенциальных покупателей вызовет сомнение в том, что с квартирой что-то не так, раз совсем нечего показать, или эта продажа незаконна. Поэтому берем в руки фотокамеру.

Перед фотосъемкой обязательно подготовьте квартиру: наведите порядок, уберите из поля зрения личные и лишние вещи, сложите разложенные диваны и кресла, сделайте у себя дома своеобразный «шоу-рум». Сфотографируйте квартиру с максимальных ракурсов, чем больше фотографий – тем больше просмотров. Снимите каждую комнату из разных углов, по возможности сделайте панораму, подобные фото особенно привлекают внимание.

При фотографировании учтите такие особенности: покупателю не интересна ваша мебель, занавески и заколки-бабочки на них, предметы интерьера по отдельности, ему важно видеть общий обзор комнаты и квартиры, чтобы оценить ее площадь, планировку, высоту потолков, расположение и размер окна. Поэтому следует делать общие виды, однако, если у вас есть какие-то современные модульные или встроенные системы для хранения вещей, которые оптимизируют пространство и которые останутся в пользование последующим жильцам, можно их сфотографировать отдельно. Можно также добавить фотографию дома в целом, двора, закрытой охраняемой или приятно благоустроенной зеленой территории и т.д.

Фотографии должны быть качественными – неразмытыми, незасвеченными и нетемными, на них должно все доступно просматриваться, поэтому лучше фотографировать днем в хорошую погоду. И еще один момент. Меняйте изображения – добавляйте новые в прежнюю подборку, переставляйте местами, а если продажа квартиры затянулась на месяцы, следите за тем, чтобы вид из окна соответствовал реальному времени года и не стал свидетелем продолжительной неликвидности объекта. И ни в коем случае не стоит снимки «фотошопить», это различие при показе станет поводом для снижения цены.

Отличный текст

Итак, с фотографиями разобрались. Теперь примемся за написание текста. Стандартно в объявлении указывается район, улица, материал постройки и тип дома, общая площадь квартиры, отдельно – кухни и комнат, наличие балкона или лоджии, горячая вода или газовая колонка, цена и т.д.

С хорошими фотографиями, средней по рынку ценой и такое «сухое» объявление «сработает», но в случае, если на тот момент на предложение будет сформированный интерес. Однако если вы хотите продать квартиру или быстрее, или дороже, или повысить привлекательность у затерявшегося или застоявшегося объекта, то нужно будет в дополнительной информации указать преимущества, отличающие ее от других предложений.

Например, в описании «санузел под ключ», «пластиковые трубы», «пластиковое окно» и «кухонный гарнитур» вряд ли сейчас кого удивит. Постарайтесь максимально выгодно представить в объявлении лучшие стороны вашей квартиры. Например, если у вас имеется отличный ремонт, охарактеризуйте его – дизайнерский, или из современных качественных экологичных материалов, или капитальный (полная замена проводки, коммуникаций, полов, окон, дверей, выравнивание стен). Можно указать детали – паркет, «теплый пол», кухня со встроенной техникой известных марок, высококачественные деревянные окна, сплит-системы, витражное остекление балкона и т.д. Перечисляйте в объявлении только то, что продается вместе с квартирой.

Если у вас нет ремонта, сделайте акцент на планировке: опишите, на какую сторону выходят окна, что в квартире всегда комфортное естественное освещение днем, тепло зимой. Сообщите о наличии кладовых помещений и о том, что там помещается (стиральная машинка, пылесос и т.д.), или о возможности переоборудования их в гардеробную, второй санузел или сушильную комнату. Сюда же можно включить рассказ о доме. Пусть даже ваша квартира находится в старом фонде, интересные факты привлекут внимание. Например, сталинские дома представляют традиции капитального жилого строительства с большим сроком службы, высокой шумоизоляцией, толстыми стенами, они все разные, почти у каждого дома своя история и особенности. Те же хрущевки и по сей день дают возможность решать квартирный вопрос многим семьям из-за расположения в развитых районах и доступности по цене, укажите пару слов, что в свое время эта квартира и вам дала путевку во взрослую жизнь.

Важна информация и об инфраструктуре – наличии рядом транспорта, магазинов, рынков, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, парков, достопримечательностей и т.д. Иногда возникают вопросы, стоит ли указывать, что дом находится рядом с предприятиями и организациями. Почему бы и нет? Ведь кто-то планирует переезд к месту работы, а для кого-то - это шанс получить трудоустройство. Рекомендуется добавить информацию о том, что показы доступны вечером и в выходные, что все документы для сделки готовы, конкретизировав наличие разрешения опеки или одобрения ипотеки и т.д.

Однако

При составлении текста не стоит увлекаться длинными описаниями всех преимуществ. Объявление должно быть емким, динамичным и интересным. Так как текст при продаже рекомендуется постоянно менять, лучше время от времени чередовать информацию, делая акценты поочередно на ремонте, планировке, доме, районе, инфраструктуре и т.д. Важную роль сыграют фотографии, вот к ним можно добавить описания. Необходимо размещать только те изображения, которые представляют квартиру в выгодном свете. Все подряд, а тем более снимки, которые могут оттолкнуть покупателя, использовать не стоит.

Внимание! Не допускайте недостоверной информации в объявлениях. Например, если в санузле сделан потолок из пластиковых панелей, не стоит писать, что он натяжной известной марки, так же, как и не нужно размещать фотографии чужой квартиры, найденные в интернете. Это вызовет сомнения.

Фотографируйте, пишите, продавайте. А в следующих публикациях мы расскажем вам, где лучше разместить объявление и как подготовить квартиру к показу.

Фото Александра Кременицкого

Нет комментариев
Обсудить