Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сто скрипачей, «Бессмертный полк» и оригинальная карта. День Победы в Ульяновске отметят с размахом

Празднование 72-ой годовщины Победы начнется с 3 мая.

Мероприятия, посвященные торжественному дню, продолжатся всю ближайшую неделю. Так, например, уже завтра горожане могут приобщиться к истории и посетить «Урок мужества», посвященный дважды герою Советского Союза генералу-майору Ивану Полбину. Событие состоится в Большом зале Ленинского мемориала, а проведет его режиссёр театра и кино, сценарист, продюсер, композитор и заслуженный артист РФ Борис Галкин. Перед участниками выступит ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил России.

- Будут использованы и документальная хроника, видео материалы, архивные документы. Такие уроки пройдут по всей России, - отметила и.о. начальника управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Титова.

5, 6, 7 мая во многих районах города состоятся концерты, театрализованные представления, возложения цветов. А в канун Дня Победы, 8 мая ульяновцы смогут принять участие в митинге-реквиеме «Помнить – значит жить». Всех желающих ждут в 12:00 на площади 30-летия Победы. На митинг пригласят сто скрипачей, которые вместе с хором детской школы искусств исполнят песню «Хотят ли русские войны» на стихи Евгения Евтушенко. В этот же день, те, кто не успел получить георгиевскую ленточку, смогут взять их на улицах Гончарова, Спасской и площади 30-летия Победы. 

Кроме того, в преддверии 9 мая на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина развернется выставочное пространство «Карта Победы». Организаторы, можно сказать, «сломают географию» площади и возведут десять больших стел, которые будут символизировать главные события Великой Отечественной Войны.

- Это своего рода эксперимент. 8 мая площадь предстанет в качестве выставки, где можно будет бродить, читать, узнавать, вспоминать историю того времени. Все события войны у нас соотносятся с тем, что происходило в это время в нашем городе, - рассказала Елена Титова.

9 мая традиционно начнется с парада Победы. В 11.00 на площади Ленина в торжественном марше пройдут войска Ульяновского территориального гарнизона. К сожалению, в этом году военной техники горожане не увидят. У ульяновцев появится возможность рассказать о герое своей семьи. «Бессмертный полк» зашагает в 15.00 с площади 100-летия В.И. Ленина. Колонна проследует до обелиска, где минутой молчания участники почтут память погибших.

- Нет никаких требований к фотографиям, главное чтобы портрет героя-родственника был четкий. Регистрация для участия не нужна, необходимо лишь желание. И неважно был ли ваш родственник солдатом или тружеником тыла, главное, что он внес вклад в великую Победу, - отметила организатор «Бессмертного полка», заместитель директора гимназии№1 Ольга Ванюшкина.

9 мая во всех парках, скверах, площадях будут работать интерактивные площадки, концертные программы и акции. Одной из главных приглашенных звезд станет певица Варвара, ее концерт пройдет на площади Ленина в 21.00. По традиции, в конце вечера небо Ульяновска раскрасят залпы праздничного салюта. Первый «небесный цветок» расцветет в 22.00 на площади Ленина.

Более подробная афиша мероприятий. 

Фото из архива сайта.

Нет комментариев
Обсудить