Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Три московские телекомпании изъявили желание снимать фильмы в Ульяновске

Областное правительство обещает возмещать до 30 % всех расходов на съемки.

Наш регион один из первых предложил такие выгодные условия сотрудничества. Федеральные киностудии при предъявлении определенных документов на затраты во время съемок смогут воспользоваться специальной субсидией.

– Мы не говорим о том, что мы просто так дадим деньги из регионального бюджета. Не от сметы им будет компенсироваться 30 %, а именно от той части расходов, которые они понесут на территории Ульяновской области. Они будут жить в гостиницах, будут тут питаться, использовать транспорт, арендовать помещения, нанимать ульяновских специалистов – это мы и будем компенсировать. Поэтому мы заинтересованы в привлечении сюда новых киноинвесторов, а они заинтересованы, потому что им действительно выгоднее снимать фильмы здесь, чем в Москве, - отметила директор «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

Как утверждает директор «Волга Кино Локейшн» Александр Крутов, для Ульяновской области откроются новые возможности. От такого сотрудничества бюджет региона может в разы приумножиться. Кроме того, появятся новые рабочие места.

- Уже три кинокомпании изъявили желание снимать многосерийные фильмы именно в Ульяновске. Среди них кинокомпания «Медиа», прославившаяся сериалами «Моя прекрасная няня» и «Не родись красивой». Кстати, два из возможных сериалов заказал «Первый канал», - говорит Александр Крутов.

Названия проектов уже известны. Первый из них носит рабочее название «В чужом краю». Это многосерийный фильм из 16 серий общим бюджетом в 160 миллионов рублей. Еще один – «Журавль в небе» – планируют снять за 130 миллионов рублей. И, самый дорогой из всех перечисленных, сериал «Скажи мне что-нибудь хорошее» - 180 миллионов рублей.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить