Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В аэропорту «Ульяновск-Восточный» произошло крушение самолета: МЧС провели учения

Спасателям пришлось эвакуировать людей, тушить загоревшийся лайнер и оказывать медпомощь.

В Международном аэропорту «Ульяновск-Восточный» прошли учения на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

По легенде учений, самолет Ан-124 «Руслан», выполнявший рейс Москва - Ульяновск, запрашивает разрешение на посадку на аэродроме «Ульяновск-Восточный». Однако лайнер не производит её в установленное время. В эту минуту теряется связь с экипажем воздушного судна. Также известно, что на борту находятся члены экипажа, 5 тонн топлива, опасного груза нет. Место посадки самолета неизвестно.

После объявления в аэропорту сигнала «Тревога» сразу же начинается поисково-спасательная операция. С аэродрома вылетает дежурное поисково-спасательное воздушное судно Ан-26 с парашютно-десантной группой на борту. Они обнаруживают, что самолет упал на территории аэродрома. Спасатели, прилетевшие на место происшествия, сразу же начинают оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим и эвакуируют их на безопасное расстояние.

На место «крушения» самолета выезжают все экстренные службы региона. Для приема людей развернут полевой пункт медицинской службы.

После эвакуации пострадавших происходит условное возгорание разлившегося топлива самолета. Пожарным удается ликвидировать огонь, а медики доставляют пострадавших в больницы.

«Подобные учения крайне важны для отработки навыков проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ экстренными службами, и вопросов их взаимодействия при ЧС техногенного характера», - сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Осокин.

«Во время тренировки по ликвидации авиапроисшествия была продемонстрирована слаженная работа всех структурных подразделений аэропорта «Ульяновск-Восточный» с региональными поисково-спасательными базами», - рассказал заместитель начальника Приволжского управления Росавиации Олег Баряев.

Учения прошли успешно, все задачи выполнены.

Фото МЧС

Нет комментариев
Обсудить