Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске годовалая девочка отравилась цветками ландыша

Малышку незамедлительно госпитализировали в детскую клиническую больницу.

В Ульяновске госпитализировали годовалую девочку после отравления цветками ландыша. Случай произошёл 22 мая в Засвияжском районе. Об этом сообщает региональный Минздрав.

«Девочка поступила к нам вялая, её тошнило – зачастую это признаки отравления. Оказалось, что ребёнок съел цветки ландыша. Из-за возраста малышки ей хватило небольшого количества бутонов для отравления. Девочка получила необходимое лечение и была выписана в удовлетворительном состоянии»,  рассказала заместитель главного врача по лечебной работе УОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Елена Винокурова.

«К сожалению, в весенне-летний период учащаются случаи отравления ядами растительного происхождения, поэтому мы убедительно просим родителей уделить максимальное внимание разъяснительной работе с детьми»,  сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального благополучия Ульяновской области.

Заметить отравление ландышем у детей можно по острым приступам тошноты, побледнению кожных покровов, сонливости, слабости. У ребёнка может быть помутнение сознания и снижение артериального давления. Иногда появляются галлюцинации. В особо тяжёлых случаях происходит остановка сердца. При отравлении необходимо немедленно обратиться в больницу.

Майский ландыш ядовит не только в свежем, но и в высушенном виде. Наиболее токсичны цветы и ягоды.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить