Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Без бумажки ты… В Ульяновске начали оформлять ДТП по-новому?

Возникнут ли проблемы с получением выплат у автовладельцев после изменений законодательства и как к ним отнеслись страховщики, читайте в материале mosaica.ru.

vk.com
vk.com

Напомним, 20 октября в силу вступил новый административный регламент для инспекторов ГИБДД. Одним из нововведений стала отмена выдачи справки о ДТП сотрудниками Госавтоинспекции, которая являлась одним из важных документов при оформлении выплат в страховых компаниях.

У автовладельцев после выхода этого правила возникло множество вопросов. Например, в СМИ активно обсуждалось, что страховщики могут отказывать в выплатах из-за отсутствия той самой справки. Следствием этого могут стать массовые обращения в суд возмущенных водителей.

Насколько изменился алгоритм оформления аварий и возникли ли сложности у автовладельцев со страховщиками, разбирался корреспондент mosaica.ru.  

Изменилось или нет?

Хотим отметить, что правила поведения при возникновении ДТП не изменились.

Первое, что необходимо сделать – зарисовать схему аварии, позже сфотографировать или заснять место происшествия на видео, после чего освободить проезжую часть.

Дальше участники ДТП должны поехать в подразделения полиции для оформления материалов. Это при условии, если у водителей нет разногласий. Если же таковые имеются, то водители, чья гражданская ответственность застрахована, могут оформить аварию без присутствия полицейских, заполнив Европротокол. Также при разногласиях участники должны записать имена, фамилии и контакты свидетелей происшествия.

Если виновник скрылся с места ДТП, необходимо сообщить в дежурную часть Госавтоинспекции по телефону 8(8422)73-60-60 или по телефонам дежурных частей территориальных органов внутренних дел. После чего дождаться приезда экипажа ГИБДД, записать данные и показания свидетелей аварии.

А вот оформление документов о ДТП претерпели незначительные изменения. Справку о ДТП отменили, а все содержащиеся в ней сведения стали указывать в других документах.

– Содержащиеся ранее сведения в справке об аварии теперь будут указываться в первичном процессуальном документе, предусмотренном законом. Это, в частности, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования, либо протокол об административном правонарушении, либо постановление по делу об административном правонарушении, - сообщили в управлении ГИБДД УМВД России по Ульяновской области.

В первичном процессуальном документе будут кратко содержаться сведения, которые раньше включала в себя та самая справка о ДТП. Таким образом, сам процесс оформления не изменился, его лишь привели в соответствие с пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ. В протоколах, постановлениях, определениях и других документах будет прописана вся ситуация – сколько и какие машины угодили в аварию, какие повреждения они получили. Будут указаны данные владельцев автомобилей, номера полисов ОСАГО. 

Рекомендации от страховщиков

Страховые компании настоятельно рекомендует страхователям оформлять на месте аварии «Извещение о ДТП» во всех случаях, даже если ущерб аварии меньше 50 тысяч. Бланк этого извещения выдается при покупке полиса ОСАГО.

Если размер ущерба превышает 50 тысяч рублей, кроме заполненного «Извещения о ДТП» автовладелец должен предоставить в страховую компанию процессуальные документы об аварии, те самые, о которых говорилось выше.

Нужно учитывать, что решение о выезде на место аварии сотрудники ГИБДД принимают самостоятельно после установления обстоятельства происшествия. И если инспекторы сообщают по телефону, что не приедут на место, то участники ДТП должны следовать полученным от ГИБДД инструкциям. Как правило, это рекомендация самим подъехать на стационарный пост или в подразделение полиции для оформления происшествия.

– Во всех случаях мы рекомендуем участникам аварии фотографировать, вести видеосъемку с места аварии, а главное, внимательно заполнять «Извещение о ДТП», обязательно проконтролировать, чтобы все необходимые сведения были указаны в документах, выдаваемых сотрудниками полиции (марки, модели, гос. регистрационные знаки (при их отсутствии VIN) всех машин, участвующих в аварии; ФИО и места жительства водителей; сведения о полисах ОСАГО и подробное описание всех видимых повреждений), - отметил заместитель генерального директора одной из страховых компаний Игорь Иванов.

Эксперты отмечают, что если автомобилисты будут учитывать все эти рекомендации, то сложностей с получением выплаты в страховой компании не возникнет. 

Фото: vk.com
Нет комментариев
Обсудить