Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Топ-5 профессий, наиболее востребованных в Ульяновске в 2017 году

Mosaica.ru проанализировала, какие вакансии были особенно актуальны в нашем городе.

vk.com
vk.com

В начале 2018 года специалисты в сфере HR подводят итоги года ушедшего и, конечно же, говорят о том, за какими профессиями будущее. Уровень заработной платы, возможность реализовать свои способности, работа в дружном коллективе и возможность создавать новые технологии – все это становится важным для современных соискателей. Исходя из этих параметров, специалисты составили рейтинг наиболее востребованных профессий. 

IT-специалист 

Специалисты по IT-технологиям находятся на пике востребованности, профессионалы могут трудоустроиться, несмотря на кризисы, причем их зарплаты только растут год от года. Такие специалисты нужны не только в компаниях, занимающихся интернет-продажами, но и в банках, на производстве или в магазинах. 

Однако постоянно растут и требования к кандидатам: сейчас рынок не ограничивается только компьютерами, появляются мобильные устройства, к которым нужен свой подход, и новые интернет-услуги. Для получения действительно востребованной вакансии недостаточно просто уметь программировать, нужно постоянно обучаться и развивать все больше навыков. В описании вакансий работодатели указывают, что необходим специалист, совмещающий несколько должностей (программист и 3D-дизайнер, верстальщик и менеджер проектов и так далее). 

К этой же сфере можно отнести сотрудников, которые умеют подстраиваться под новейшие требования: работать с высоконагруженными сайтами, развивать продукты для смартфонов, заниматься SMM-продвижением. Перспективы IT-технологий связывают с интернет-маркетингом, сферами AR (дополненная реальность) и Big Data (большие данные и бизнес-аналитика). 

На данный момент в Ульяновской области открыто более 150 вакансий с заработной платой от 12 до 140 тысяч и более. Требуются сотрудники на должности программиста, PHP-разработчика, тестировщика программного обеспечения, специалиста технической поддержки, iOS-разработчика и другие. 

Маркетолог 

Вторая по популярности профессия – маркетолог, то есть буквально это специалист по рынкам. Маркетолог изучает рынки, предпочтения покупателей, определяет текущие и будущие тренды. Такие специалисты нужны в любой крупной компании, они занимаются анализом рынка, мониторингом конкурентов, проводят опросы целевой аудитории, а на основе полученной информации делают прогнозы и разрабатывают стратегию компании. 

Основная функция маркетолога - способствовать повышению эффективности компании и увеличению ее прибыли. К примеру, в магазинах маркетолог подбирает ассортимент в зависимости от времени года и месторасположения торговой точки, в турфирме проводит рекламные кампании и определят самые популярные направления, на крупном предприятии просчитывает спрос. 

Успех таких специалистов также растет на рынке вакансий, сейчас в регионе - более 120 предложений для сотрудников сферы маркетинга. Им предлагают заработную плату от 20 до 300 тысяч рублей в месяц. В Ульяновске требуются руководители отдела маркетинга, интернет-маркетологи, менеджеры по маркетингу и начинающие специалисты. 

Финансовый аналитик

Cотрудник, который проводит анализ финансовых активов предприятия, также исключительно важен в современном обществе. Результатом его труда cтановится определение инвестиционных характеристик объекта и выявление ранее нереализованных и неоцененных активов.  

В обязанности  такого специалиста входит оценка и анализ ценных бумаг, предоставление консультаций по вопросам инвестирования, управление инвестиционным капиталом, финансовый менеджмент внутри организации. В итоге работы аналитик, применяя знания макроэкономики, формирует свое мнение и прогнозирует, каких результатов можно достигнуть, инвестируя в ценные бумаги той или иной компании. В своей работе он оперирует только финансовыми показателями.

В нашей стране финансовая аналитика развивается сравнительно недавно - около 25 лет, поэтому спрос на хороших специалистов в этой сфере всегда высок. Однако к кандидатам, которые хотят многого добиться и получать высокую зарплату, работодатели предъявляют серьезные требования. Стоит помнить, что цена ошибки в этой области очень высока и один неправильный расчет может грозить компании банкротством. 

Специалисты всегда нужны в финансовых отделах крупных компаний, инвестиционных и финансовых компаниях, банках, консалтинговых и брокерских конторах, экономических печатных изданиях, крупных корпорациях и органах государственного регулирования. Открытых вакансий в Ульяновской облати немного - около 10. Однако претенденты могут рассчитывать на серьезные зарплаты - от 70 тысяч рублей и выше.

Консультант по рекламным кампаниям

Консультант по рекламным кампаниям – это профессия, которая требует от человека мобильности, умения общаться  с самыми разными людьми и, конечно же, продавать. В отличие от вышеперечисленных профессий ее не назовешь новой: продавцы рекламы появились вместе с ней самой, но за последние 50-100 лет работа значительно изменилась. Хотя в ее основе по-прежнему лежит общение.

Чтобы работать консультантом по рекламе, необязательно иметь специальное образование, важным качеством остается целеустремленность и желание повышать свою квалификацию, ведь сейчас в серьезных компаниях востребованы в основном профессионалы. Не менее ценится стрессоустойчивость, коммуникабельность, хорошее владение русским языком. 

В обязанности такого специалиста чаще всего входит поиск клиентов, переговоры и встречи с потенциальными клиентами, презентации товаров и услуг, составление коммерческих предложений, заключение, сопровождение договоров и контроль за их выполнением. В целом же перечень его обязанностей зависит от той сферы, в которой трудится специалист. А консультанты по рекламным кампаниям нужны в СМИ, рекламных агентствах, на производстве и в торговле. 

В Ульяновской области открыто более 50 вакансий консультантов и менеджеров по рекламе. Зачастую такой специалист сам формирует свой заработок: он зависит от количества успешных сделок и приведенных клиентов. Поэтому в вакансиях указывают нижнюю границу зарплаты - около 25 тысяч рублей. В результате цифра может быть намного выше. Одной из актуальных вакансий является консультант по развитию рекламных интернет-кампаний. Здесь могут проявить себя молодые люди, хорошо ориентирующиеся в пространстве интернета и запросах пользовательской аудитории. 

Врач

Как выяснили в РБК, наиболее востребованы среди врачей терапевты, педиатры, а также стоматологи, отоларингологи и офтальмологи. Причем первых часто не хватает, и медучреждения практически никогда не закрывают вакансии терапевтов и педиатров. Считается, что спрос на врачей высок всегда, ведь люди не перестают болеть. 

Получается, что больше всего не хватает врачей широкого профиля, однако эксперты утверждают, что так будет не всегда. Предполагается, что в скором времени, возможно, станет ощущаться нехватка узких специалистов: нейрохирургов, хирургов, эпидемиологов, протезистов. Такие перемены связывают с развитием биотехнологий, борьбой с вирусами и разработкой новых вакцин и лекарств.  

Уже сейчас врачи делятся на две категории: те, кто хочет больше зарабатывать в платных клиниках, и те, кто хочет посвятить себя служению людям и работать в государственных медучреждениях. Многим удается совмещать и то, и другое. В данный момент в регионе открыто около 70 различных вакансий в сфере медицины. При этом зарплаты очень разные - от 20 до 80 тысяч рублей и выше. 

Нет комментариев
Обсудить