Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В продаваемой на улицах Ульяновска рыбе специалисты нашли смертельно опасных паразитов

Продукция была изъята у уличных торговцев на проспекте 50-летия ВЛКСМ, улицах Богдана Хмельницкого и Рябикова.

горадминистрация
горадминистрация

Рейды против незаконной торговли на улице ульяновские власти проводят регулярно. Специалисты ветеринарных служб берут на пробу продаваемую продукцию для исследований. Их результаты зачастую оказываются неутешительными. В продуктах без сертификации часто находят паразитов и инфекцию. Напомним, рейды по торговым точкам часто проходят на улице 50-летия ВЛКСМ, улицах Богдана Хмельницкого и Рябикова.

Среди изъятых продуктов в основном на проверку берут мясо и рыбу. Водных обитателей  в лаборатории проверили специалисты Симбирского центра ветеринарии и безопасности продовольствия. В ведомстве сообщили, что употребление рыбы неизвестного происхождения может привести к тяжелым паразитарным и иным инфекционным заболеваниям. Кроме того, покупать продукты питания в неустановленных местах небезопасно и может привести к смертельному исходу.  У уличных продавцов отсутствует документация на товар.

Отметим, на уличных прилавках торговцы продают в основном промысловую рыбу: сельдь, треска, морской окунь,  мерлуза, ставрида, хек, угольная рыба, сайра, горбуша. При этом  довольно часто у этих видов рыб обнаруживаются личинки нематод. Пораженность органов рыб иногда достигает 53-94 процентов. В рыбе может быть до тысячи личинок.


Бактерия поражает желудочно-кишечный тракт. Она встречается у морских рыб. Паразиты по цвету и форме напоминают аскарид, но значительно меньшего размера:  4-6 см, в полупрозрачных капсулах или без них. В теле рыбы анизакиды находятся чаще в состоянии «плоской свернутой спирали». При этом личинки могут долго жить в мертвой рыбе. Они стойки к низким температурам.

Самое важное, что охлаждение рыбы до -4°С длительное время не вызывает гибели вредителей. Также при слабом посоле сельди и охлаждении до -3°С остаются живыми около одного месяца. Личинки гибнут лишь при температуре -18°С  в толще мяса в течение одиннадцати суток.

Паразит, попав в организм человека, приводит к болезни легких, отеку, самопроизвольному кровотечению, нарушению функций кишечника, переваривания и усвоения пищи.


Анизакидоз протекает как острое заболевание с аллергическими симптомами. Первые признаки могут появиться как через час, так и через 12 часов после употребления паразита. У заразившегося появляются схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, иногда кровавая рвота, напоминает симптомы острого гастрита, энтерита, аппендицита. Возможна лихорадка, развитие аллергических реакций. При проникновении личинок в слизистую желудка образуются язвы, полипы и опухоли. Не исключено развитие перитонита. Возможен летальный исход.

Специалисты предупреждают о необходимости употребления в пищу хорошо проваренной рыбы, на которую имеются документы ветеринарно-санитарной экспертизы.

Нет комментариев
Обсудить