Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Налетай, подешевело. Жители Ульяновска смогут ездить на фидерных автобусах

Это позволит существенно экономить на перелетах до Первопрестольной.

vk.com
vk.com

12 февраля на базе самарского аэропорта Курумоч запустили проект «Автобусы большой страны». Эксперты уверяют, что это позволит решить проблему нехватки региональных рейсов.

Маршрутная сеть уже в марте свяжет аэропорт Курумоч с Самарой, Ульяновском, Саратовом, Пензой, Оренбургом, Альметьевском и Уральском (Казахстан), а билеты на автобусы можно будет приобрести как на сайте Туту.ру, так и в аэропорту или на автовокзалах городов назначения.

Такая система позволит жителям других городов сэкономить на авиаперелете. Например, перелет из Ульяновска в Москву и обратно обойдется путешественникам минимум в пять тысяч рублей, а из Уральска и вовсе в 11,8 тысячи рублей, в то время как из Самары в Москву можно добраться всего за три тысячи рублей в обе стороны, – сказал представитель сервиса Туту.ру Тимур Юсупов.

Автостанция встроена в инфраструктуру аэропорта — на единой территории расположены две зоны: внутренняя — с кассами, зоной ожидания, туалетами, ресторанами, камерами хранения, медпунктом, магазинами, аптекой и банкоматами — и внешняя, представляющая собой огороженную стерильную зону, куда исключен доступ посторонних. Здесь есть перрон и еще одна зона ожидания.

Автобусы приобретены в лизинг у Mercedes-Benz Finance. Стоимость одного составляет около 3,3 млн рублей без учета стоимости систем безопасности. Всего на тринадцать автобусов, которые будут курсировать, потрачено около 35 млн рублей. На автоматизацию и прочие моменты ушло еще около трех.

Все автобусы оснащены USB-портами для зарядки телефона, откидными столиками, раскладывающимися сиденьями и климат-контролем. Если пассажир предварительно зарегистрировался на рейс, то за перемещением автобуса можно будет следить через специальное мобильное приложение.

Нет комментариев
Обсудить