Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как выбрать, посадить и вырастить на даче в Ульяновске вкусный виноград

Опытный ульяновский виноградарь Петр Данилюк раскрыл читателям mosaica.ru свой секрет успеха.

vinograd73.ru
vinograd73.ru

Петр Данилюк уже много лет выращивает виноград и реализует проект «Виноград в Ульяновске», не только продавая клиентам растения, но и помогая им получить большой урожай.

Виноградарь уверен, что залог успеха в выращивании этой ягоды кроется в грамотном выборе сорта винограда. Сейчас селекционировано множество видов этого растения, в том числе и тех, которые могут плодоносить не только на юге, но и в нашем климате. Определиться с выбором идеального для вас сорта помогут советы профессионала.  

Прежде чем идти за виноградом, определитесь, зачем вам нужна эта ягода и какой урожай вы хотите собрать.

Столовые сорта винограда приспособлены для того, чтобы есть их свежими. Такие ягоды крупные, с нежной тонкой шкуркой и достаточно плотной мякотью. По своей консистенции они напоминают черешню. Плоды могут быть красными, желтыми, зелеными и даже сегментированными. Форма их также разнится. Столовый виноград бывает круглым, удлиненным, сердцевидным, сплюснутым и т.д.

Следующая группа  - это сорта семейства кишмиш, так называемые бессемянные. Эти ягоды отличаются тем, что в них нет косточек. Максимум, что они могут содержать, это рудимент – мягкое «упоминание» косточки, которое совершенно не  чувствуется, когда человек ест виноград. Эти сорта идеально подходят для сушки, то есть для приготовления изюма. Так же их очень удобно есть свежими.

Винные и соковые сорта винограда принципиально отличаются от столовых. Эти ягоды меньше по размеру, у них жесткая шкурка. Крупные косточки, а внутри вместо мякоти сок, который составляет 80-85 процентов от ягоды. Эти плоды зачастую обладают ярко выраженным цветом и ароматом. Для приготовления вина и сока важно все. И шкурка ягоды, и ее содержимое, и даже косточки. Именно от этих трех составляющих зависит то, насколько ароматными и насыщенными по вкусу получатся приготовленные из ягод напитки.    

- Я часто слышу от людей фразу «Да растет у меня на даче виноград, только никто его не ест…». Такая ситуация возникает из-за того, что люди неправильно выбрали сорт растения. Зачем выращивать то, что вам не нужно? Определитесь с тем, какой виноград вы хотите видеть на своем столе, попробуйте эти ягоды на вкус и только если они вам понравятся, приобретайте тот или иной сорт винограда! Выращивайте именно то, что вам нужно, что вам нравится! - объясняет Петр Данилюк.

Покупаем и готовим к высадке виноград

Определившись с сортом растения, отправляйтесь за черенками. Их лучше всего приобретать у разводчиков, на специальных ярмарках или на рынках. Крупные торговые сети чаще всего закупают товар оптом и поставляют его в разные регионы, а выбирая растения, необходимо учитывать, где вы будете их сажать. Согласитесь, для Ульяновской области и для Краснодарского края нужны разные сорта. Тем более что покупая саженцы у специалистов, вы всегда можете спросить, как их сажать, как за ними ухаживать и т.д.  

  • Приобретая виноград, прежде всего уточните сроки вызревания лозы, так как у нас очень короткий безморозный период – всего 120 дней. И нередко бывает так, что лоза не успевает вызреть, уходит в зиму в таком состоянии, подмерзает и не доживает до весны. Ей просто не хватает времени, чтобы закалиться. Срок созревания ягод тоже имеет значение. Лучше если они будут вызревать раньше, чем лоза, чтобы у нее осталось месяц-два на дозревание и закалку. В противном случае, если виноград будет зреть долго, вся сила лозы уйдет на урожай. А вот морозостойкость того или иного сорта принципиального значения не имеет, так как вы все равно будете укрывать растение на зиму. Это, конечно, хорошо, если лоза выдерживает температуру в -29 градусов, но принципиального значения данный факт не имеет.
  • Обратите внимание и на устойчивость винограда к болезням. Например, тот же самый «Алешенькин» виноград в этом плане достаточно капризен. Он идеален практически по всем характеристикам, но чуть что - начинает болеть. Отдавайте предпочтение комплексноустойчивым сортам. Они в неблагоприятных условиях, конечно, тоже болеют, но в хороших – исправно плодоносят. 
  • Сами саженцы также надо выбирать внимательно! Если растения с открытой корневой системой, то срезы корней должны быть белыми, живыми. Если саженцы продают в горшочке, то посмотрите на их листья, они должны быть упругими и яркими. 


Приобретая виноград, обязательно спросите у продавца, как за ним ухаживать до высадки и когда его можно «переселять» в открытый грунт.

- Грамотный уход за растением очень важен, - рассказывает Петр Данилюк. - Мы сразу даем покупателям памятку, где объясняем, как им правильно подготовить виноград к высадке и что делать, «переселив» растение в открытый грунт. Часто бывает, что черенки гибнут из-за безграмотности людей. Например, не все знают, что виноград нельзя держать на окне в прозрачном горшочке. Необходимо защитить корни от прямых солнечных лучей, поместив его в коробочку или другую емкость. Учитывайте, виноград любит воду, но не болото. Полили, остатки воды вышли, и этого достаточно на несколько дней. В следующий раз поливайте растение, только когда грунт высохнет. 

Высаживать зеленые саженцы надо, когда минует угроза заморозков. В Ульяновской области это, как правило, после 20 мая. То есть сажать виноград надо в тот же период, когда вы высаживаете рассаду томатов.

Если вы будете соблюдать все рекомендации специалиста, то уже в конце второго сезона сможете наслаждаться вкусными и ароматными ягодами винограда!

Реклама

Нет комментариев
Обсудить