Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске вновь появится площадь В.И. Ленина?

Имя вождя пролетариата могут дать площади 100-летия В.И. Ленина. Этот вопрос обсудят в региональной Общественной палате.

vk.com
vk.com

Вопрос переименования центральной площади города в Соборную задел многих жителей Ульяновска. Мнения разделились: кто-то поддерживал инициативу властей, кто-то хотел вернуть площади имя нашего земляка.

Председатель региональной Общественной палаты Александр Чепухин предложил компромис. "И всё-таки ещё раз хочу вернуться к вопросу наличия площади Ленина в Ульяновске. Нет смысла ещё раз описывать роль и место Ленина в мировой истории, но родился он у нас и память о вожде мирового пролетариата мы хранить обязаны. Есть у нас площадь с длинным названием - площадь 100-летия со дня рождения Ленина , которую постоянно путали с площадью Ленина. Вот и предлагаю упростить ее название в площадь Ленина, тем более там рядом Ленинский Мемориал", - написал Александр Викторович в своем аккаунте в  facebook.

Предложение сразу вызвало отклики неравнодушных к судьбе города. Журналист Виталий Ахмеров написал: "Следующим шагом переименуем ул. Ленина в Московскую (историческое название), а имя Ленина дадим Спасской (бывшей Советской), ведь на ней как раз Мемориал. Московское шоссе в этом случае придется переименовать в Саранское. Ну и памятник Хитрово поменять местами с памятником Ленину". Другие, напротив, посчитали предложение уместным. Сам Александр Чепухин сообщил корреспонденту mosaica.ru, что вопрос о таком переименовании будет рассматриваться уже сегодня в Общественной палате. 

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить