Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Детский Ульяновск. Как отдохнуть с дошколенком летом в городе?

Журналист медиахолдинга «Мозаика» проверила это на себе и сделала вывод – интересно, разнообразно и… дорого.

Вероника Градова
Вероника Градова

Замечено, что в России среднестатистическая горожанка, имеющая одного или нескольких детей, делит законный отпуск пополам. Одну часть проводит в городе, а другую, как правило, на море, чтобы своих отпрысков оздоровить.

По себе знаю: «домашний» отпуск обычно проходит в делах и заботах, с ребенком максимум выберешься в кафе да в кукольный театр (движущиеся фигурки в здешнем музее сболее чем со столетней историей приводят нашего шестилетнего Ромку в восторг).

В общем, в этом году море я оставила на бархатный сезон, а две отпускные недели в июне решила посвятить ребенку: дать мальчугану отдохнуть от детского садика – с пользой и удовольствием.

Цирк, да и только!

Дети любят цирк, а Ульяновск любят гастролирующие циркачи, порой сразу несколько шатров зазывают в свои чертоги юных горожан и их родителей. И вот уже мы вместе с Ромкой поем песенку: «С утра я рад, чего-то жду, ура-ура, я в цирк иду!»

В общем, на два (разных) представления мы потратили по 2000 и 1600 рублей соответственно. На одном отбили ладони, хлопая артистам, а на втором еле-еле дождались конца.

Мой вам совет: чтобы не было больно за бесцельно потраченные деньги, заранее поспрашивайте знакомых, которые уже побывали на шапито-шоу.

Хлеба и зрелищ

Общаясь с ульяновскими мамочками и бабушками дошколят, я неожиданно выяснила, что не все современные симбирянки владеют полной информацией о детской индустрии развлечений в нашем городе. Так, например, одна моя знакомая бизнесвумен с удивлением узнала, что в Ульяновске есть музей Эйнштейна, где молодые задорные экскурсоводы показывают посетителям опыты по занимательной физике, активно вовлекая посетителей в интерактив. Скажем, предлагают самостоятельно поднять... настоящий автомобиль. И еще неизвестно, кому здесь было интереснее – мне, взрослой тете, или моему любознательному мальчику.

Вообще, ульяновские музеи - убедилась на собственном опыте - делают все возможное для того, чтобы экспозиции были интересны детям всех возрастов. В метеорологической станции Симбирска, например, нам посоветовали экспозицию, посвященную археологии родного края. А в одном из залов нам предложили почувствовать себя археологами, занявшись раскопками. 

В музее-усадьбе городского быта мы с интересом посмотрели игрушки более чем вековой давности. Погода была хорошая, и мы еще долго гуляли по аутентичному старинному кварталу, фотографируясь возле разных памятников...

Что касается информации об изменениях в ульяновской сфере детских развлечений, то здесь здорово выручают соцсети. Так, в ленте деловой сети я увидела пост знакомого топ-менеджера, который просил виртуальных френдов помочь ему с выбором места для празднования дня рождения шестилетней дочки. А потом выставил фотографии, на которых именинница радостно скачет в новом батутном центре на Московском шоссе.  Еще новшество, о котором узнала из соцсетей, - расширили площадку в батутном центре на ул. Октябрьской. Ну и мы туда по горячим следам отправились.


Если со зрелищами ситуация обстоит неплохо, то вот с «хлебом» проблемы. С детскими объектами общепита в городе беда - их раз-два и обчелся (хотя специальное детское меню есть во многих ресторанах).

Увы, заведению, где не продают спиртное, в наше время выжить практически нереально. По крайней мере, «Аленка» в Новом городе закрылась именно по этой причине.

Не так давно открыли детское кафе на центральной улице города: там классно, установлена отличная игровая площадка. Но дорого! Не каждая ульяновская семья готова попить чаю с десертом, отдав за это минимум 600 рублей...

Солнце, воздух и вода...

…наши лучшие друзья, особенно летом. Но, увы, как писал классик, «наше северное лето — карикатура южных зим», и, даже живя на Волге и Свияге, мы лишь изредка имеем возможность искупать своих отпрысков в речной воде. То на улице прохладно, то вода уже цветет.

В общем, за водными процедурами мы отправились  в один из фитнес-центров, куда я хожу по выходным заниматься аквааэробикой. За «просто искупаться в бассейне» с меня и ребенка взяли по полной - 500 + 350 рублей.

В аквапарке пришлось расстаться с еще бОльшей суммой (взрослому и ребенку - 1270 рублей за четыре часа посещения), плюс еще 470 рублей потратила на скромный обед. Правда, и удовольствия получили немерено. Жаль только, что веселые и полезные развлечения на воде среднестатистическая ульяновская семья может позволить себе не так уж и часто...

А какова ситуация с забавами на свежем воздухе? В теплое время года в Ульяновске их стало больше. Городские парки здорово подготовились к летнему сезону. Для меня, например, стали настоящим открытием изменения в Винновской роще. Еще недавно в этом парке царило запустение, а тут приехали — красота! Чистота, музыка играет, аттракционов полно, в том числе новые. Нашему Ромке понравился «Пиратский корабль» – в теплую погоду самое то. Уговорил сходить и в 5D-кинотеатр, отдали 280 рублей за два билета за очень короткий фильм «Прогулки с динозаврами». Отметила, что в «Аквамолле» этот вид развлечений более зрелищный, но и цена соответствующая - более чем в два раза дороже.   

А вот тематический «Парк динозавров» в Винновке нам показался интереснее, чем в парке Победы.

Больше развлечений для детей стало и на Венце. Мы, например, с удовольствием прокатились по площади возле светозвуковых фонтанов на «головокружительном» транспортном средстве (оператор и сам не смог сказать, как он называется). 300 рублей за 8 минут. 


Зато за игру на детской площадке, на которой установили еще один «домик», платить не нужно. Как и за захватывающий вид на волжские просторы. Но все-таки полноценный отдых в городе с малышом - дело очень разорительное!

Фото автора



Нет комментариев
Обсудить