Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Танцующий» аэропорт и непередаваемая атмосфера. Волонтер из Ульяновска рассказал об организации ЧМ-2018

О внутренней "кухне" чемпионата, а также плюсах и минусах спортивного праздника читайте в материале mosaica.ru.

Сергей Горохов
Сергей Горохов

Закрытие чемпионата мира по футболу прошло 15 июля в Москве. В этот день победу в столице России праздновала Франция. Казалось бы, весь чемпионат был на виду – трансляции матчей, посты в социальных сетях о тренировках команд и их жизни в России, отзывы болельщиков в личных аккаунтах, аналитические программы на телевизионных каналах. Но одна сторона грандиозного спортивного праздника все время оставалась в тени – работа волонтеров. Именно о ней  корреспондентам mosaica.ru рассказал ульяновец Сергей Горохов, не понаслышке знающий о «кухне» ЧМ-2018. 

Атмосферно, но без шика

Житель Ульяновска Сергей Горохов работал волонтером в Самаре, его пост находился в аэропорту, где он встречал и провожал футбольные команды, судей, руководителей футбольных ассоциаций  и помогал гостям из других стран сориентироваться, подсказывал дорогу до отеля.

Сергей Горохов

– Я специально выбрал такой пункт, где нужно больше общаться, взаимодействовать с людьми. Да, на работе сильно уставал, ведь иногда смены длились по восемь часов. Но все равно эта атмосфера праздника заряжает тебя, и ты работаешь благодаря этому как заведенный. Также во время матчей я выносил на стадион эмблему. Жили мы в муниципальном санатории, где было довольно чисто и уютно. Приятным бонусом были бесплатные билеты на матчи, но их выдавали не всегда и не всем. Также льготный проезд, участие в тренингах, питание. 

Кормили волонтеров не часто, максимум два раза в день, но это при условии, что человек отработал более восьми часов. Если рабочий день был короче, то кормили только один раз. Иногда, в выходные дни, волонтерам приходилось питаться на собственные деньги, ведь именно в эти дни добровольцев не кормили.


Чтобы сэкономить, наш герой пользовался небольшим лайфхаком – расплачивался в заведениях бонусами, накопленными на банковской карте.

Сергей Горохов

– Цены в самарских кафе и ресторанах, несмотря на проведение чемпионата, остались на прежнем уровне. В некоторых заведениях стоимость блюд и напитков была ниже, чем в Ульяновске. Находиться в городе было очень приятно. Хотя был и негатив. Как-то раз болельщики из Дании  на борту самолета вели себя неадыкватно. Мне пришлось участвовать в задержании их в аэропорту, по прибытии в Самару. Произошло все это в мою ночную смену, примерно в четыре часа утра.

Но такие недоразумения случались крайне редко. Большинство приезжающих болельщиков, наоборот, были полны позитива и с ними было очень приятно работать. Колумбийские фанаты в аэропорту пели и танцевали заводные песни. Все, кто видел это импровизированное шоу, останавливались и начинали снимать их на телефоны, а некоторые присоединялись к веселому флешмобу.  

Работали за спасибо

Трудились волонтеры на ЧМ-2018 бесплатно. Но их все-таки вознаградили - для добровольцев организовали специальный праздник, устроив для них после финального матча в Самаре грандиозную вечеринку прямо на стадионе. 

Сергей Горохов

– Кроме праздника для нас, волонтеров, подготовили награды и благодарственные письма. Это было очень приятно. Лучшей наградой для нас стали эмоции, новые знакомства и огромный опыт, который мы получили на чемпионате.

Напомним, в организации ЧМ-2018 в Самаре были задействованы 1300 волонтеров АНО «Оргкомитет «Россия-2018» и 1335 городских волонтеров. В целом на проведение масштабного футбольного праздника в России было потрачено около 664,1 млрд рублей.

Нет комментариев
Обсудить