Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Такими туфельками только любоваться! Жительница Ульяновска рассказала о своей коллекции сувенирной обуви

Журналист медиахолдинга «Мозаика» выяснил, зачем современная «Золушка» покупает туфельки из хрусталя и золота.

Татьяна Задорожняя
Татьяна Задорожняя


Пожалуй, у каждой жительницы Ульяновска обязательно есть пара красивых, но жутко неудобных туфель, которые их обладательница лишь изредка достает из шкафа и чаще всего… со вздохом ставит обратно. Но вот недавно я познакомилась с обувью, которую невозможно носить, - можно только любоваться, причем в прямом смысле этого слова.

Все началось с делового визита в новый офис ульяновской компании, давнего партнера медиахолдинга «Мозаика». Пока ждала в холле владелицу бизнеса, обратила внимание на огромную остроносую кожаную туфлю на столике.

Как оказалось, чудо обувного искусства - один из экспонатов уникальной коллекции, которую вот уже десять лет собирают собственники компании. Несложно догадаться, что «обувное» направление коллекции вызвано спецификой бизнеса, которым занимаются мать и дочь - Людмила Зартдинова и Надежда Вуколова.

Все эти сапожки, сабо, босоножки, ботинки сделаны из разных материалов – фарфора, стекла, хрусталя, кружева, пуха, даже из золота и серебра. Эту драгоценную прелесть можно носить как настоящие ювелирные украшения! Но они заняли свое место на полке за стеклом. На стол их поставили лишь для того, чтобы я сфотографировала.

В «обувной» коллекции – не только сувениры, но и, например, флаконы духов на шпильке, подсвечник, картины.

Экспонаты – а их уже более сотни – расположены не только в специальных шкафчиках, но и на полках, как вот этот «истекающий» ботинок в стиле Сальвадора Дали. Эту интересную вещицу привезли из Испании - с родины великого живописца.

В уникальном частном собрании есть сувениры из Франции, Болгарии, Чехии, Америки - буквально со всего мира!

Надежда Вуколова

Наши друзья и знакомые, наслышанные о коллекции, помогают ее пополнять, привозят из своих путешествий сувениры в виде обуви. Я сама в каждом новом городе обязательно иду в сувенирную лавку и первым делом спрашиваю: туфельки есть? Вот, например, эти три красивые, но тяжеленные туфли из керамики я привезла из Дубая.

Кстати, в крупнейшем городе Арабских Эмиратов симбирянка увидела совершенно уникальный обувной экспонат - трехметровую туфлю из живых роз.

В коллекции ульяновских предпринимательниц есть экспонаты, выполненные на заказ. Одно время дочь Надежды занималась танцами, и мать заказала ей в мастерской специальные туфельки. А заодно попросила обувного мастера сделать их крошечные копии.

Самый дорогой в буквальном смысле экспонат осыпан кристаллами Сваровски, привезен из Италии, но для Надежды Вуколовой драгоценен другой сувенир, вот эта изящная вещица, «родом» тоже из Европы.

И, конечно, хозяйкам компании дороги настоящие лапти, которые много лет назад привез из российской глубинки основатель семейного бизнеса Рамиль Зартдинов.

Теперь аутентичная плетеная обувка – словно память об ушедшем муже и отце, который всю свою жизнь посвятил любимому делу.

Мой отец с пятилетнего возраста стучал молотком и забивал обувные тексы – гвоздики, до сих пор помню эксклюзивную обувь, которую он шил мне. И вообще, я могу гордиться своими предками, у нас несколько поколений: прадед, дед, родители были сапожниками. Мой дед, будучи молодым, в 60-х годах прошлого века по направлению партии приехал в Ульяновск запускать обувную фабрику. Моя мама более 30 лет в отрасли, обувь - это для нее все. Так что любовь к обуви я впитала, что говорится, с молоком матери.

А это значит, уникальная сувенирная коллекция будет пополняться новыми экспонатами.


Фото: Екатерина Эйрих, Татьяна Задорожняя


Нет комментариев
Обсудить