Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Не дали слова. Адвокат обвиняемой в смертельном ДТП на проспекте Нариманова не разрешил ей выступить в суде

Свои показания сегодня, 14 августа, дали только сотрудники ГИБДД.

mosaica.ru
mosaica.ru

14 августа в Ленинском суде  Ульяновска снова выясняли все детали трагедии, произошедшей 9 мая, когда 24-летняя Полина Г., сидя за рулем автомобиля ВАЗ 2114, на пешеходном переходе оборвала жизнь 7-летнего Айрата. Сегодня планировалось выслушать обвиняемую.  

Полина Г. должна была рассказать свою версию событий последней, поэтому в зал пригласили свидетелей защиты – трех сотрудников ГИБДД. Именно они в тот роковой вечер занимались поиском  машины, скрывшейся с места ДТП. О подробностях самого происшествия представители ведомства рассказать не могли, так как главной их целью было – найти автомобиль, сбивший мальчика.  

– 9 мая мы дежурили и обеспечивали безопасность в рамках праздника в центре города. Около десяти часов вечера нам поступил сигнал о ДТП, случившемся на проспекте Нариманова. Мы направились на место. Подъехав к остановке «Циолковского» увидели, что на проезжей части, значительно дальше от пешеходного перехода, лежит мальчик, рядом с ним отец и мать. Матери оказывали помощь врачи скорой помощи – она все время падала в обморок. На асфальте были следы торможения, а также части от автомобиля, ВАЗа либо девятой, либо четырнадцатой модели, - пояснил один из сотрудников ГИБДД.

Полицейские всю ночь искали машину по северу Ульяновска. Были обследованы близлежащий лес и поселок Поливно – следы от машины, из которой вытекало масло, обрывались на улице Юности. Только на утро черную «четырнадцатую» обнаружили на заправке в Заволжье. Автомобиль словно краской, был облит кровью мальчика - испачканный ею капот, лобовое стекло, левое крыло и передние колеса.

Фото: УМВД

После установления личности владельца автомобиля, которым оказался Александр Л., полицейские поехали по месту его прописки. Дверь сотрудникам правоохранительных органов открыла мать мужчины. Она  рассказала, что сын уже давно не живет с ней. Женщина назвала  его адрес, предварительно позвонив Александру и сообщив о его розыске.

Когда сотрудники полиции приехали по указанному адресу, дома был не только Александр, но и Полина.  Девушка буквально с порога сообщила, что за рулем автомобиля в момент наезда сидела она. При этом свидетели пояснили, что обвиняемая в момент их визита не была похожа на человека в состоянии алкогольного опьянения, она уверернно держалась на ногах и от нее не исходило запаха спиртного.    

«Она была сильно подавлена» – в один голос повторяли сотрудники ГИБДД. Они рассказали, что когда Полине сообщили, что она сбила маленького ребенка, девушка впала в истерику, схватила на руки сына и не отпускала малыша.  

Услышав эти слова, мать погибшего Айрата вскочила с места:

– Эта истерика была испугом за ответственность или реальным сожалением? Как вам кажется, это был испуг? – спросила у инспектора мама погибшего 7-летнего Айрата Рамиля.

Конкретного ответа на это не последовало, так как инспектор, по его словам, не мог знать, что Полина чувствовала в этот момент.

Рамиля села на место...

Спустя два часа всех свидетелей по делу допросили. Осталась одна Полина, но ее адвокат не дал девушке слова. Оказалось, что со стороны пострадавших заявлены еще два свидетеля, которые ни разу не явились в суд – один уехал в отпуск, другой лежит в больнице. Сама обвиняемая по закону может давать показания последней, поэтому ее заслушивать будут не скоро. У родителей Айрата к Полине скопилось немало вопросов. Один из них – почему ей не дали никакую справку из больницы, где обвиняемая якобы лежала некоторое время с приступом сильнейшего токсикоза. Ведь документа сторона защиты в суд так и не предоставила. А для суда крайне важно выяснить, прописывались ли девушке препараты, которые могли замедлить ее реакцию.    

На протяжении всего заседания суда мама погибшего ребенка вытирала слезы трясущимися руками. Видно, что посещение заседаний дается родителям мальчика очень тяжело и они держатся буквально из последних сил. День за днем, раз за разом родители Айрата вновь переживают тот страшный вечер, когда навсегда лишились своего любимого сына...

Читайте также:


Нет комментариев
Обсудить