Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Столетняя Панночка плачет о голодных детях и радуется теплому одеялу

В канун Дня пожилого человека корреспондент mosaica.ru побывал на необычном юбилее и узнал секрет долголетия

mosaica.ru
mosaica.ru

А вы знаете, что в Ульяновской области почти 331 тысяч граждан пожилого возраста, едва ли не каждый третий житель региона — пенсионер. Среди них есть настоящие долгожители: в 2018 году 56 симбирян перешагнули столетний порог. С одним из таких «мафусаилов» познакомился корреспондент сайта mosaica.ru.

…Если бы самолично не заглянула в паспорт Прасковьи Февралевой, ни за что бы не подумала, что этой милой старушке «сто лет в обед». Тем не менее, тетя Панна, как зовут ее близкие, родилась на следующий после революции год. Перешагнув вековой юбилей, симбирянка, как говорится, в разуме: помнит события давно ушедших дней, переживает подлинные эмоции. Вот искренне обрадовалась теплому одеялу — подарку от соцзащиты: пожилая худенькая женщина все время мерзнет.

А как начала вспоминать военные годы, не смогла сдержать слез: «детишек жалко было — голодали они». В то время Прасковье нередко приходилось оставлять маленькую дочку с несовершеннолетней родственницей: пока муж был на фронте, она вместе с другими землячками уходила рыть окопы. Да, на подступах к нашему городу тоже копали окопы (никто же не знал, как далеко зайдет фашист).

Ох, не баловала Панночку ее долгая жизнь!.. С малых лет она, старшая дочь в семье, работала нянькой для четырех своих сестренок и братишек. Строгий отец даже в школу не отпустил девчонку, так на всю жизнь Прасковья неграмотной и осталась. По злой иронии судьбы и ее родная дочь тоже не выучилась грамоте: у Лиды с детства были проблемы со слухом,  но ее, рослую девочку, в первом классе посадили на заднюю парту. Что говорит учительница, Лида не слышала, а потому решила в школу больше не ходить. Сейчас Лидии почти 80, девять лет назад она забрала матушку жить к себе - после того, как та однажды застряла в подполе своего частного дома в Ульяновске. 

В город многодетная семья, в которой родилась Панна, перебралась в середине 1930-х годов, когда их родную деревню захлестнула волна коллективизации, и выживать на земле с малыми ребятами стало уж совсем невозможно. В 17 девушка пошла работать на завод, сначала на Володарке у штамповочного станка стояла, потом на «Контакторе». Здесь ей железная махина полпальца и оттяпала...

Прасковья Николаевна пережила и самое страшное для любой матери горе - смерть двоих сыновей. А в 1990-е ушел из жизни муж.

Однако ж никакие беды не озлобили сердце Прасковьи Февралевой, люди отзываются о ней как о добром, душевном человеке. Может быть, в этой незлобивости, принятии жизни такой, какой она есть, и кроется секрет ее долголетия?

Кстати, по данным Федеральной службы государственной статистики, средняя продолжительность жизни в России составляет 67,5 лет для мужчин и 77,6 лет для женщин. Считается, что продолжительность жизни человека зависит не только от качества медицины, но и в значительной степени от внешних факторов и образа жизни (питания и т.д.).

Бабушка Панна никогда об этом не задумывалась. И никаких диет сроду не соблюдала. Она и сейчас в свои сто лет ест все подряд. И от тортика, который мы принесли ей в день юбилея, не отказалась: на всю жизнь сохранила любовь к выпечке.

- Ах, какие она отличные пироги пекла — с картошкой, капустой! Всегда они у нее получались. А щи какие вкусные готовила, даже постные, пальчики оближешь! - с восхищением рассказала мне двоюродная сестра Панны, 87-летняя Анастасия (в их роду много активных долгожителей).

И гостям общительная Прасковья Николаевна по-прежнему рада, жаль только люди в этой уютной, совсем не пахнущей старостью квартире, появляются все реже. «Приходите еще!» - с теплотой обняла меня, прощаясь, маленькая женщина большой страны.

Нет комментариев
Обсудить