Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Работники кинотеатра «Художественный» добились зарплаты через суд

«Агония» старейшего ульяновского кинотеатра подошла к своему печальному финалу.

vk.com
vk.com

Четверо сотрудников КВЦ «Художественный» отсудили более 250 тысяч в качестве зарплаты за последние полгода работы киновидеоцентра.

Напомним, свою историю «Художка» начала более ста лет назад, в 1912 году, как электротеатр «Ампир». Здесь симбиряне впервые увидели «синема»: легендарный фильм «Прибытие поезда» братьев Люмьер. В 1921 году, после пожара, здание было отреставрировано, а в 1927 году открыло свои двери как кинотеатр «Художественный» на 250 мест. Все советские годы «Художка», благодаря удачному расположению в центре города (Гончарова, 24), оставалась любимым местом досуга горожан, а в 1990-е и вовсе приобрела у молодежи статус культового места - здесь были установлены цифровые проекторы, звуковое оборудование Dolby Digital Surround, лучшая акустика, система климат-контроля, эргономичные кресла.

Однако столетнее здание, построенное архитектором Федором Ливчаком, продолжало ветшать. Бизнесмен Александр Крутов был согласен вложить средства в капитальный ремонт при условии снижения арендной ставки, но городские власти ему на встречу не пошли. Тогда Крутов потерял интерес к проекту, тем более что у него появился мощный конкурент «Синемапарк», забравший себе всю аудиторию. Ульяновский центр развлечений переместился с улицы Гончарова в другие районы.

Свой столетний юбилей в 2012 году «Художественный» встретил унитарным предприятием в городском владении - не самая конкурентоспособная форма собственности в этом очень конкурентном бизнесе. Дела шли все хуже и хуже. Арендаторы на пустующие помещения не соглашались, небольшая прибыль от киносеансов не покрывала убытки от содержания здания, долги росли как снежный ком. А чиновники демонстрировали поразительную предпринимательскую бездарность: в мае 2014 года они провели аукцион по сдаче в аренду помещений кинотеатра, но желающих не нашлось. Через месяц они повторили аукцион… не снизив свои ценовые запросы. Интересно, их удивило, что желающих опять не нашлось?

В декабре прошлого года в кинотеатр не хотели давать тепло, положение спасло только вмешательство председателя Общественной палаты Александра Чепухина. Его энергия побудила ульяновский минкульт к некоторой инициативе по решению проблем «Художки» - чиновники придумали сделать из кинотеатра киновидеоцентр «международного уровня с VIP-кинозонами на основе государственно-частного партнерства». Однако переименованием все и ограничилось.

Уже в июле этого года налоговая потребовала признать киновидеоцентр банкротом, а приставы его закрыли. Руководитель «Художественного» Алексей Игонин тогда заверил прессу, что КВЦ все задолженности перед кредиторами (это, в основном, налоги и коммуналка) погашает в плановом режиме и высказал уверенность, что дела вскоре наладятся. Вряд ли он сам в эти заявления верил. Согласно искам его работников, к тому времени люди от Игонина уже ушли: они проработали лишь до июня, причем не платили им с января. Отсуженные ими 250 тысяч - это еще один «камень» на шею киновидеоцентра, сумма долгов которого и без того превышала 1 миллион.

Маловероятно, что люди получат свои деньги - киновидеоцентр закрыт, его телефоны не отвечают, прибыли нет и из чего будут выплачиваться долги совершенно непонятно.

Нет комментариев
Обсудить