Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Не жалея денег. Пластический хирург рассказал о необычных желаниях ульяновцев

Ульяновский врач Сергей Сихарулидзе рассказал о своей профессии и судьбах тех, кто ложится на хирургический стол.

Ульяновская областная больница
Ульяновская областная больница

Договориться о встрече с пластическим  хирургом  Сергеем Сихарулидзе оказалось непросто – у врача плотный график с непрекращающимися операциями. Очередь на его прием выстроена на полгода вперед, плюс ко всему - регулярные консультации и повторные приемы. Но Сергей Владимирович выкроил время, чтобы рассказать о специфике своей профессии.

Практикует  хирург  в отделении реконструктивной и пластической хирургии  Ульяновской областной клинической больницы. Здание, мягко говоря, скромное, но в его стенах меняют не только внешность людей, но зачастую и судьбу…  

Сам Сергей Владимирович оказался приветливым, и, несмотря на усталость после очередной операции, охотно отвечал на вопросы.

Каждый второй человек недоволен своей внешностью, но не каждый решается ее исправить посредством пластической хирургии. Скажите, в нашей области много желающих измениться под скальпелем по собственной воле? Я не говорю о тех, кто попадает к пластическому хирургу вынужденно.

За мою 16-летнюю практику чаще всего обращаются женщины, как правило, это около 80% всех пациентов. Многим решиться, конечно, сложно, но человек приходит к нам за помощью, если проблема зрела давно. Пациентов  много не только из Ульяновска, но и из других регионов и даже стран. Ко мне приезжали из Австралии, Германии… Узнают о нас из СМИ, из различных форумов в соцсетях и через так называемое "сарафанное радио", по совету друзей и знакомых. В нашем городе пациентов привлекают и цены, они на сегодняшний день для многих приемлемые. И мне приятно, что люди доверяются мне.

– Кстати, о ценах, небезызвестен тот факт, что пластические операции дорогостоящие. Можете ли вы сориентировать в ценах на ту или иную операцию?

– Ну, например, одна из самых популярных операций – блефаропластика (операция по изменению формы век - прим. автора) стоит примерно 40 тысяч рублей. Аугментационная маммопластика (увеличение груди) до 170 тысяч рублей. Липосакция (удаление жировых отложений) – от 8 тысяч рублей. На сайте ГУЗ УОКБ есть прейскурант и каждый может посмотреть стоимость той или иной операции.  

– Как вы сами относитесь к тем, кто намеренно хочет изменить себя? В особенности интересно ваше мнение как мужчины по отношению к женщинам, желающим преобразиться.

– Нормально. Я ведь не просто так ушел в это направление. Конечно, если я не вижу показаний к оперативному вмешательству, стараюсь отговорить и даже отказать.  А когда у пациентки имеются очевидные проблемы, то тут однозначно только положительное отношение к таким людям. Значит им не все равно, как они выглядят.

– А что вы скажите про тех, чьи пожелания не совсем стандартные? Были такие, кто просил сделать необычную операцию, может кто-то пол решил поменять?

– Несколько лет назад ко мне приходила супружеская пара.  Они готовились к очередному юбилею совместной жизни и решили сделать друг другу подарок – интимную пластику для жены, рефлорацию (восстановление целостности девственной плевы - прим.автора). Им захотелось вспомнить, как это было впервые. И я воплотил их желание в реальность. Что касается смены пола, то приходили две девушки, желающие стать мужчинами, но, во-первых, у нас в Ульяновске не проводятся подобные операции. Это ведь целый комплекс различных медицинских услуг. Во-вторых,  я лично не хотел бы настолько кардинально менять жизнь человека.

– Но ведь после пластической операции жизнь человека все равно меняется…

– Безусловно. Вот, например, у девушки был эстетический дефект тела, пациентка сильно комплексовала по этому поводу, пыталась искусственно скрыть недостаток. Из-за  этого не складывалась ее  личная жизнь. В итоге девушка пришла ко мне. И вот, буквально несколько дней назад, спустя год после операции, пациентка  пришла с благодарностью. После операции, по ее словам, жизнь изменилась. Она вышла замуж, и они с супругом уже ждут рождения первенца.

– Пластическая операция – это не работа визажиста, которую он может в момент исправить влажной салфеткой. Были ли у вас случаи, когда пациент не был доволен результатом, и что из этого следовало?

– К счастью, процент  таких  пациентов очень небольшой.  Конечно, в нашей работе встречаются и недовольные, когда полученный результат не совпадает с их  желанием.  Тогда пациентам приходится делать коррекцию для достижения конечного результата.

– Столько лет вы работаете за хирургическим столом, меняя внешность пациентов. Вы оцениваете внешность людей вне работы?

– Да, бывает такое, что иду по улице и оцениваю прохожих, думая, что бы им стоило изменить. Но чаще всего останавливаю себя, пытаясь абстрагироваться. От работы тоже надо отдыхать.

Нет комментариев
Обсудить