Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Обитатели «Кошкиного дома» в Ульяновске слушают Чайковского, играют спиннерами и дегустируют новые сорта корма

Посол США открыл в нашем городе первый в России Центр изучения питания домашних животных.

pixabay.com
pixabay.com

Теперь я знаю, как выглядит работа мечты. Ты приходишь в светлое теплое помещение с умной системой климат-контроля и начинаешь гладить кошек и играть с ними. Еще и получаешь за это неплохие деньги: недаром же компания Mars, недавно открывшая в Ульяновске Центр изучения питания домашних животных, признана лучшим работодателем в почти 25 национальных рейтингах по всему миру. Мне удалось узнать, по каким критериям приняли на работу в американский «Кошкин дом» более двадцати ульяновцев: по блеску в глазах при слове «кот».

И теперь я знаю ответ на анекдотично звучащий вопрос: откуда известно, что кошачий корм стал еще вкуснее? От самих кошек! Именно для этого мировые производители кормов для животных создают специальные «дегустационные» центры. Той же компании Mars принадлежит 11 научно-исследовательских учреждений по всему миру. Новый ульяновский Центр по количеству проживающих кошек входит в тройку самых крупных: сегодня в наш город на ПМЖ привезли 215 разноцветных пушистиков разной степени упитанности. И это еще не предел.

Вот только не вздумайте тащить на Заволжскую промплощадку котов: ульяновцев предупреждают – пристроить «левое» животное в Центр не получится. И из приютов сюда не берут: как правило, у бывших бездомных животин безвозвратно испорчено пищевое поведение, они едят все подряд с мыслью «а вдруг отберут?». Так что дегустаторы из них никудышние.

На «работу» в высокотехнологичный Центр принимают котят не старше четырех месяцев только от проверенных экспертов. После некоторого времени новички проходят тестирование. Если котик последователен в выборе сухих и влажных кормов, его принимают в «семью».


Мне удалось своими глазами увидеть, как американская компания с почти вековой историей содержит кошек-дегустаторов. Как в санатории! Укроп, Бродяга, Яшма и прочая хвостатая братия живут в специально спроектированных светлых помещениях с огромными окнами (кошки любят нежиться на солнце!), домиками, мягкими лежанками, когтеточками, игрушками. Mars придерживается европейских принципов гуманного содержания животных.

У каждого блока есть имена. Одно, например, названо в честь долгожительницы Пати (ей более 21 года!). А Морозко -  имя вислоухого шотландца, которого в 30-ти градусный мороз нашел ветеринарный врач «кото-центра».

Красавец Морозко – исключение из правил: ульяновская пушистая команда состоит из беспородных кошек - это самая большая популяция в России.

Животных Центра кормят три раза в день, дают нюхать кошачью мяту, угощают кошачьей травой. В игровой комнате включают музыкальное сопровождение - звуки природы, а также приятную классику -  Шопен, Чайковский. Любимые игры здешних котов - планшет с бегающей мышкой, лазерная указка и… спиннер.  

Регулярно каждого дегустатора ненадолго отселяют в отдельный бокс – для того чтобы собрать на анализ экскременты: за здоровьем постояльцев здесь строго следят. Кстати, не только за физическим, но и моральным: если кто-то с кем-то не сошелся характерами - отселяют по разным кото-комнатам.

В обязательной программе - общение с людьми: каждый мурлыка получает не менее 40 минут поглаживаний в день. По законам зоопсихологии кошкам необходима социализация: век у четвероногого дегустатора короток, и в восемь лет он уходит на заслуженный отдых – подготовленным. Бодрых ухоженных «пенсионеров» без труда пристраивают в добрые руки, в том числе, в семьи сотрудников компании, производящей корма для животных.

Кстати, прибывшая в Ульяновск на открытие нового объекта Виктория Марс, представительница четвертого поколения семьи Марс, - сама любительница кошек.  Среди вип-гостей оказался и посол США в России. Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Джон Хантсман с шуткой посетовал, что зря не взял своего пса на столь чудесное мероприятие.

А вот давняя традиция – первой запустить в новый дом кошку – была соблюдена. Этой чести удостоилась пятилетняя Дымка, красивая, грациозная и весьма спокойная кошка.

Отметим, что в 2020 году планируется открытие второй очереди ульяновского Центра изучения питания домашних животных: более 80 собак будут помогать компании Mars вести работу по улучшению кормов.

Кстати, по данным компании Mars, Россия занимает 3-е место по числу домашних кошек и 5-е по числу собак, в каждом втором домохозяйстве нашей страны есть собака или кошка.

Фото Татьяны Задорожней

Нет комментариев
Обсудить