Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жителей Ульяновска приглашают отмыть мозаику работы Зураба Церетели

Привести в достойный вид планируют знаменитый бассейн на площади В. И. Ленина.

mosaica.ru
mosaica.ru

Идея по очистке знаменитого городского бассейна - подарка Ульяновску от скульптора Зураба Церетели - принадлежит архитектору Михаилу Капитонову и урбанисту Дмитрию Шацкову. Гуляя по центру города, они заметили, что бассейн находится в ужасном состоянии. После того, как из него слили воду, обнажились все дефекты - грязь, мусор, палая листва, отколотые плитки... Молодые люди, неравнодушные к своему городу, решили сами отчистить бассейн. 

"Горожанин во мне не мог оставить это так, как есть, и я купил перчатки, щётку, "фейри". Начал чистить бассейн. На один квадрат уходит от минут 10 до получаса. Некоторые можно просто сполоснуть, другие покрыты какой-то каменной коркой типа накипи, которую не отчистишь. Эта мозаика достойна быть чистой!" - написал Михаил в своем аккаунте в соцсетях, пригласив всех желающих помочь ему.

В субботу, 20 октября, собралось около 10 горожан, которые были готовы присоединиться. Как выяснилось, простой тряпкой и чистящим средством не обойтись. Ведь, вероятнее всего, мозаику, которой в этом году 48 лет, чистили редко. Поэтому подобные акции планируют продолжить в следующие выходные. Помощи будут только рады.

Нет комментариев
Обсудить