Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Психолог Анна Муромская: «Не путайте хандру с депрессией!»

О том, как пережить самый нелюбимый для всех месяц календаря, читайте в нашем материале.

vk.com
vk.com

Яркие краски чудесного октября сменились на ноябрьские «пятьдесят оттенков серого». Как пережить самый депрессивный месяц в году? Корреспондент mosaica.ru выяснила это у Анны Муромской,  директора Центра коррекционной и семейной психологии.

- Анна, что не так с последним месяцем осени?

- В это момент очень сильно падает солнечная активность, световой день сокращается чуть ли не в два раза, да и это время мы проживаем внутри помещения. Организм человека как биологического  существа в значительной мере зависим от активности солнца. Поэтому недостаток солнечного света отражается на нас сонливостью, прокрастинацией, забывчивостью. Пытаясь навязать бурную деятельность организму, который готов в это время заснуть, мы провоцируем его перегрузку. И если нам это удается, то ноябрьский анабиоз становится очень похож на болезнь. А это уже повод для хандры.

- Помню еще из школьной программы у Пушкина: «Недуг, которого причину давно бы отыскать пора, подобный аглицкому сплину, короче: русская хандра»...

 - Только не нужно путать осеннюю грусть с хандрой и депрессией!

- А в чем разница?

- Наверное, я сейчас разочарую большинство читателей, но и грусть, и печаль - это части работы психики  человека, связанной с проживанием какой-либо утраты. Осенью мы понимаем, что лето безвозвратно прошло. Для нас это -  утрата. А вот как именно мы ее будем проживать - зависит от склада личности человека. Творческие люди переведут эстетическое удовольствие от наблюдения за умиранием природы  в новые произведения, насытив их или светлой грустью или острой печалью. Другие испытают эмоциональный всплеск, за которым последует логичный эмоциональный спад. И такие эмоции вполне нормальны. Но и печаль, и грусть - это легко переживаемые нами состояния.  А вот хандра, которую часто называют осенней, – это уже затяжное состояние. Ведь ей, как правило, сопутствуют падение работоспособности и снижение интереса к решению любых вопросов. Человека начинает преследовать непонятная тревога, он замыкается в себе, потому что хандра – скорее невыраженное человеком недовольство или неприятие.

- Чем же человек недоволен? 

- Давайте будем честными, наше недовольство имеет к самой осени косвенное отношение. Даже промозглость и сырость не будут причинять дискомфорт, если наша одежда будет защищать от непогоды и сохранять тепло, а на душе будет легко и просто. Но если, помимо мокрого снега и бесцветности городского пейзажа, вас гнетет что-то большее, то вся эта «слякотная» атрибутика будет угнетать и раздражать. А гнетет нас, как правило, неудовлетворенность своей жизнью. У недовольства своей жизнь много причин: возможно, вы что-то не успели сделать этим летом, либо недовольны отношениями, которые не приносят вам радости и выматывают эмоционально и физически, или вы никак не можете реализовать себя с профессиональной точки зрения. А тут еще эта «ужасная» осень… И лето так далеко… Словом, осеннюю хандру можно назвать неприятием себя в своих жизненных обстоятельствах.

- А чем хандра отличается от депрессии?

- Хандра предполагает эмоциональные всплески, тогда как депрессия - это как раз отсутствие каких бы то ни было всплесков. Ровная серая полоса отсутствия желаний. Хандра, как и невроз, - это психологическая проблема, а депрессия -   уже область психиатрии, так как затрагивает не только психику, но и физиологию человека, и здесь требуется помощь медиков. Если человек замечает, что его усталость не меняется от времени суток, его преследует бессонница, апатия, не удается сконцентрироваться на решении какой-либо задачи, а мысль о суициде не вызывает паники, то, скорее всего, у человека есть признаки депрессивного состояния. Но определить так ли это сможет только квалифицированный врач. Я очень хочу призвать всех не бояться идти к специалисту: если человек  действительно болен депрессией, самостоятельно с ней не справится. И не стоит рассчитывать на помощь друзей: когда у вас болит зуб, вы же не идете к другу, чтобы он вам его заговорил?! Так и здесь: доверьтесь профессионалам.

Анна Муромская

- А с осенней хандрой что делать?

- Для начала - полюбите себя! Подойдите к зеркалу, рассмотрите себя внимательно, улыбнитесь. Даже если вам сейчас не до улыбок, поверьте, долго смотреть на себя с серьезным выражением лица вы не сможете. Заботьтесь о себе (но не жалейте!), позвольте то, что вам хочется. Если зябко, то завернитесь в теплый плед, выпейте чашку ароматного чая или какао, включите красивый фильм, почитайте хорошую книжку. Примите теплую ванну с ароматическими маслами, в общем, не жалейте для себя времени и средств, делайте то, что вам приносит радость.

- Плед, какао... Прямо-таки хюгге по-российски!

- В России - свои пути решения проблем, в том числе методы борьбы с осенней хандрой. Один из них - теплое дружеское общение. Не зря же на Руси по осени устраивали капустники - коллективные мероприятия, когда люди вместе резали, квасили капусту и в процессе ели, пили, смеялись. Позовите коллег после работы посидеть в кафе: отличное средство от хандры - непринужденная беседа за горячим напитком.

- А почему не горячительным?

- Тут все индивидуально, и если бокал красного вина делает вас счастливее, то почему бы нет. Но, помните, что у алкоголя есть странное свойство усугублять хандру: он расширяет сосуды и отупляет сознание, и если вам плохо - от алкоголя вам вряд ли станет лучше. Еще одна особенность поведения человека, страдающего от осенней хандры, - активный поиск какого-то яркого общения, новых партнеров для отношений. Вам хочется вернуть летние эмоции, но это невозможно. Поэтому хватая то, что есть, вы обесцениваете собственную значимость, а значит, разочарование неизбежно. Вспомните: будет следующее лето, и будут новые яркие краски, брызги солнца. Уделите время самому себе. Поверьте, вы достойны хорошего общества.

- Осенью вечно клонит в сон...

- В это время года физиологичнее засыпать в 21-22 часа, так утром вы проснетесь с большим потенциалом сил. Кстати, если вы привыкли просыпаться и засыпать с телефоном или планшетом в руках, то поставьте на заставку свое самое любимое фото или фото с мест, где вам было очень хорошо. А если поставить на мелодию будильника музыку, с которой у вас ассоциируется радость и умиротворение, то это будет работать, как антидепрессант.

- А что делать с серостью вокруг?

- В ноябре листва облетела, а снег еще не выпал, и мир стал серым. С одной стороны это может вызывать грусть, а с другой, вспомните, с чего начинает любой художник - он грунтует холст: серый - основа всего. И нашему телу, нашему организму ноябрь нужен для того, чтобы «загрунтовать холст» для последующих красок. Позвольте себе расслабиться и отдохнуть в этот месяц от ярких эмоций и ожиданий. А вот добавить света в обстановку не помешает. Достаточно веселой подставки для офисных канцелярских принадлежностей: яркое пятно, на который будет падать взгляд, поможет созданию позитивного настроения. Тот, кто разбирается в цветоведении, цветотерапии, поймет, о чем я говорю: цвет очень сильно влияет на наше восприятие мира.

- Историк моды Александр Васильев объяснил любовь россиянок к яркой одежде: мол, виноват вечный серый фон в родных пенатах...

- Мне довелось познакомиться лично с Александром Васильевым, я была «подсудимой» на его «Модном приговоре». Так вот в отношении меня шла речь о том, как женщине моего возраста, которая тяготеет к ярким краскам, не выглядеть при этом вульгарно. На «Приговоре» эта тема прозвучала - яркие краски в одежде дают нам возможность немножко расцветить нашу жизнь, добавить той сочности, которой не хватает поздней осенью. И порой достаточно какой-нибудь брошки на плече, которая будет ловить солнечный лучик и «брызгать» им в глаза.

Нет комментариев
Обсудить