Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вторая жизнь «рыжего монстра». В Ульяновске набирает популярность движение по восстановлению мебели

Корреспондент mosaica.ru узнавал, как можно изменить внешний вид надоевшего шкафа, комода или стола.

vk.com
vk.com

Оговоримся сразу: не нужно путать «воскрешение» мебели с реставрацией, которой занимаются специалисты, и процесс этот, как правило, сложный и дорогостоящий.  А вот вдохнуть вторую жизнь в устаревший предмет мебели, например, в бабушкин комод или журнальный столик - по силам едва ли не каждому из нас.

Жительница Ульяновска Елена показывает мне фотографии своей прихожей: до и после. До - обшарпанные предметы (обувница, тумбочка, вешалка) «избитого» цвета, которые надоели всем домочадцам. После - стильная, яркая, современная  мебель модного нынче оттенка «сезон охоты».

- Конечно, хламу, который никакой ценности из себя не представляет, место на помойке. Но уверена, многим старым вещам, особенно деревянным, как мы их называем «рыжим монстрам», можно и нужно дать шанс на вторую жизнь. В результате, и обстановку освежаем, и деньги на покупке новой мебели экономим, - рассказывает хозяйка АртСТУДИИ74 Елена Ионова. 

Вот, например, на веранде дома одного ульяновского семейства стояли два «монстра» из прошлого века — шкаф и сундук для хранения садовой утвари. Мебель крепкая, но совершенно потерявшая внешнюю привлекательность. Можно было бы выбросить, однако хозяева решили реанимировать «стариканов». Как?

Ольга Гришина

хозяйка АртСТУДИИ74

Сначала мы моем мебель обычным моющим средством, просушиваем. Потом покрываем блокирующим грунтом: остатки прежнего покрытия непременно вылезут наружу и будут портить вид. На шкаф — там лезут пятна старого покрытия — наносим еще и слой белой краски. Далее — два-три слоя меловой краски цвета «ирландская мята» с легким зашкуриванием после каждого слоя, сушим. Финишное покрытие — воск, обязательно дать воску просохнуть в естественным условиях. Осталось заменить фурнитуру — и вуаля! — результат превзошел ожидания. Шкаф и сундук помолодели, похорошели. 

Эксперты советуют: прежде чем приступать к обновлению крупной мебели, потренируйтесь на мелких предметах, например, полочках.

За советами можно обратиться к всезнайке-интернету, а можно записаться на мастер-класс к профессиональным декораторам, которые вас научат, как использовать технику патинирования, как наносить «оживляющие» мебель принты, как делать гипсовые слепки и прочий декор, украшающий скучные предметы интерьера... Специалисты подскажут, какие материалы лучше использовать для преображения «рыжих монстров», например, российские меловые краски, у которых нет запаха. А «выстелить» ящики изнутри можно обычными обоями.

Елена Ионова

хозяйка АртСТУДИИ74

Да, не все любят старые вещи, некоторые однозначно против. Однако все больше ульяновцев стремятся к индивидуальности своего жилища и понимают, что могут сами приложить руку к его удивительному преображению. А уж если речь идет о вещах, с которыми связаны приятные воспоминания, то постараться стоит!

Москвичка Юлия унаследовала от бабушки добротные вещи, в частности, венские стулья. Рука не поднялась выбросить, и наследница подарила их местным декораторам.

Елена Ионова

хозяйка АртСТУДИИ74

В благодарность мы сделали Юлии сюрприз — преобразили старенький детский стульчик с высокими ножками, которым пользовалось не одно поколение. В результате получилась интересная вещица, декорированная принтами в виде детских ладошек. Ее можно использовать как подставку для цветов, прикроватную тумбочку для настольной лампы или книг. Юлия была растрогана!

В общем, присмотритесь к старым вещам. Немножко труда, фантазии и вот уже старый чайничек со сколом превращается в украшение для окна, а обычный деревянный ящичек — в коробку для вязания или упаковку для новогодних подарков. Правда, красиво?

Фото: Татьяна Задорожняя, Елена Ионова

Нет комментариев
Обсудить