Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы просят по справедливости наказать медиков, погубивших 27-летнюю девушку

Врачи, в свою очередь, тоже рук не опускают и просят не допустить судебной ошибки.

vk.com
vk.com

На одной из площадок для размещений петиций появилось сообщение от жителей Ульяновска. Неравнодушные горожанине выступили с требованием пересмотра судебного решения по делу формалиновых медиков. Многие из ульяновцев не согласны с наказанием, которое вынесли лицам, причастным к смерти 27-летней Екатерины Федяевой.

Однако ранее, на том же ресурсе ульяновский медик разместил свою петицию – «Спасите сами себя! Не дайте отправить заслуженного врача, примера для всех, за решетку!».

– 16 марта, во время выполнения лапароскопической операции на органах малого таза, по поводу кисты яичника, подозрительной на возможную злокачественную патологию (а не при операции "у здоровой пациентки с целью лечения бесплодия"!) возникло кровотечение, для определения источника которого, с целью спасения жизни пациентки, проводилось промывание брюшной полости стерильным изотоническим раствором натрия хлорида, приготовленный запас которого закончился и при замене раствора в брюшную полость, вследствие целого ряда обстоятельств, в т.ч. независящих от самих участников операции, в брюшную полость попало небольшое количество ядовитого вещества- раствор формалина, что практически сразу распознано было оперирующими хирургами из-за самой высочайшей квалификации (а звание "Заслуженный врач" просто так не дается никому другому!), и произведены все самые необходимые для удаления вещества действия, в том числе по профилактике возможных осложнений! Никакой информации о возможном последствии кратковременного воздействия формалина на органы брюшной полости у них в данный момент не было, да и не могло быть, т.к. никаких руководств и порядка действий на данный случай не существует! А все заключения "экспертов" основываются лишь на их собственнном мнении, без наличия опыта таких трагедий и каких-либо мало-мальских научных исследований, и то "задним числом", с учетом последующей смерти пациентки во время лечения в другом лечебном учреждении! – пишет врач-онкоуролог Олег Пыльнов.

Общественность разделилась на два лагеря – кто-то поддерживает медиков и хочет разобраться в ситуации досконально, а кто-то принимает сторону потерпевших. И та, и другая петиции имеют практически равное количество голосов.

Напомним, трагедия произошла 15 марта в Центральной клинической медико-санитарной части имени Егорова, что на улице Лихачева в Засвияжском районе. В тот день девушке предстояло пройти плановую операцию по удалению кисты яичника. Однако, согласно официальной версии, подтвержденной региональным Минздравом, медики совершили чудовищную ошибку – вместо физраствора влили 27-летней пациентке формалин, который за несколько часов отравил организм девушки и привел к фатальному исходу… Позже за жизнь Кати боролись в Ульяновской областной клинической больнице, потом её транспортировали в Москву, в ФМБЦ им. Бурназяна, но спасти Катю не удалось.

5 апреля Екатерина Федяева ушла из жизни, перенеся страшные муки. Инцидент взбудоражил всю область и быстро вышел за её пределы. После случившегося последовала череда увольнений руководства ЦК МСЧ – заведующая отделением, где оперировали Екатерину, Валентина Родионова, гинеколог Гельназ Жалалетдинова, анастезиолог Алмаз Алимов, медсестра Ольга Зубрилина. Также должности лишился Павел Дегтярь, возглавлявший в то время областную больницу.

Спустя 9 месяцев в Засвияжском районном суде виновным вынесли вердикт – одного участника (анестезиолога) оправдали, а другим дали до трех лет ограничения свободы – в течение этого срока они не вправе выходить из дома с 23 часов вечера до 6 часов утра и не могут менять место жительства.

Нет комментариев
Обсудить