Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прокуратура Ульяновского района требует снести дом Александра Майера-младшего

Особняк, гараж и домик для охраны были незаконно, по мнению прокуроров, построены на территории Ульяновского лесничества.

vk.com/topic-29651496_25128042
vk.com/topic-29651496_25128042

Сносить хотят дом сына Александра Майера, владельца российско-германской компании «СП ВИС-МОС». Сам Александр Александрович Майер-младший также занимает серьезную должность в этой организации. Помимо представителя одной из самых влиятельных семей в Ульяновской области, иск был подан и к региональному Министерству природы и цикличной экономики, которое возглавляет Дмитрий Федоров. Министерство Федорова, по мнению прокуратуры Ульяновского района, проявило незаконное бездействие, выразившееся «в непринятии мер, направленных на понуждение Майера А.А. за счет собственных средств устранить нарушения лесного законодательства путем сноса капитальных строений на лесном участке площадью 0,24 га, расположенном в Ульяновском участковом лесничестве».

Суд Ленинского района Ульяновска рассматривать это дело не стал, передав его по подсудности в суд Ульяновского района. Но когда там начнется разбирательство, пока неизвестно.

- Представители ответчика и на процессе выступали против передачи дела в Ульяновский районный суд по месту нахождения спорных объектов недвижимости, и после решения судьи сразу же его обжаловали, - рассказал mosaica.ru старший помощник прокурора Ульяновского района Олег Жданов. - Так что теперь понадобится какое-то время, чтобы перейти к рассмотрению сути дела.

- Это сделано для затяжки времени?

- Я бы избежал таких оценок. Да и непонятно, зачем адвокатам Майера понадобилось бы тянуть время.

По словам Жданова, также непонятно для чего, собственно, предназначались построенные в лесничестве объекты.

- Сколько раз мы туда не приезжали, там никогда никого кроме охранника нет. Представители ответчика на суде утверждали, что здания предназначены для отдыха горожан, но на наш вопрос сколько горожан за почти десять лет, прошедших с начала аренды этого участка Майером (всего договор заключен на 49 лет), там отдохнуло, отвечают, что нисколько, потому что объект еще не достроен. Но на самом деле это не так уж и важно, для чего построены здания, главное - там нельзя было строить.

Прокуратура уверена в исходе дела в свою пользу, после отсрочки на рассмотрение обжалования стороной ответчика. В случае ее победы суд обяжет Александра Майера-младшего за счет собственных средств в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу снести три объекта - жилой дом, гараж и дом при входе на территорию лесного участка, а также один недостроенный строительный объект.

Наша справка. Семья Майер - уральские немцы. Родоначальники -  Александр Готфридович (1913 г. р.) и Эмма Яковлевна Майер (1917 г. р.) были преподавателями немецкого языка и истории. В 1979 году младший из трех сыновей Майер Александр Александрович (1950 г. р.) переехал в район Крайнего севера и участвовал в строительстве газовой столицы России города Новый Уренгой. В 1994 году семья переехала в Ульяновск. Сейчас Александр Майер-старший является владельцем российско-германской компании «СП ВИС-МОС», специализирующейся на бурении и ремонте скважин, ранее работал первым заместителем председателя Законодательного собрания Ульяновской области. Его супруга - Майер Неля Яковлевна (1952 г.р.) в советское время была депутатом Свердловского областного Совета депутатов трудящихся. Их сын - Майер Александр Александрович-младший (1982 г.р.) ранее работал генеральным директором «СП ВИС-МОС», но как нам сообщили в компании теперь он является заместителем председателя Совета директоров.

Нет комментариев
Обсудить