Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Лицензию, разрешающую судимому охраннику работать в ульяновской школе, выдала Росгвардия

Инцидент, произошедший в ульяновской школе №29, где сторож сексуально домогался 10-летней девочки, стал причиной различных проверок в образовательных учреждениях. Как оказалось, на работу в школу охранника принял федеральный орган исполнительной власти РФ.

mosaica.ru
mosaica.ru

Происшествие, случившееся 18 марта в школе №29, всколыхнуло общественность. Сегодня стало известно, что в  понедельник охранник учреждения вызвался проводить до дома 10-летнюю ученицу. Вместо этого 54-летний мужчина привел девочку к себе домой, где разделся догола и начал сексуально домогаться ребенка – трогать школьницу, та испугалась и убежала домой, где обо всем рассказала родителям. Они в свою очередь обратились в правоохранительные органы.

Охранника школы искали до 20 марта. Сегодня его задержали – он скрывался у своей знакомой. Предварительно известно, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Сотрудники СУ СКР по Ульяновской области возбудили по данному факту уголовное дело. Ведется следствие, выясняются все подробности произошедшего.  

– Следователь ходатайствует об аресте подозреваемого. Устанавливаются дополнительные эпизоды его преступлений. Также будет дана оценка действиям руководства школы, принявшего на работу ранее судимого гражданина, - прокомментировали в следственном управлении Ульяновской области.

Однако в управлении образования Ульяновска пояснили, что руководство школы не занималось трудоустройством людей на пост охраны…

Кто допустил?

Корреспондент mosaica.ru обратился за комментарием в управление образования города, где после случившегося с прессой общаются неохотно, ссылаясь на официальный пресс-релиз, размещенный на сайте администрации.  В нем говорится, что в настоящее время в школе №29 идет служебная проверка.

Специалисты ведомства также отмечают, что на работу мужчину принимала не директор учреждения, а ЧОП, обслуживающий школу. Лицензию будущему сторожу выдавала Росгвардия, поэтому управление образования направит обращения в это ведомство и в прокуратуру с требованием ужесточить обязательные требования к лицензированию охранников, обеспечивающих безопасность детей в школах и детских садах.

Школа №29 расторгла договор с ЧОП, и ее примеру последовали еще несколько учреждений Ульяновска.  


В пресс-службе Росгвардии комментировать ситуацию отказались, пояснив, что пока давать информацию журналистам они не могут – ее не согласовало вышестоящее руководство. Поэтому на вопрос, как получилось, что защищать детей взяли судимого человека, ответят позже, тщательно подготовившись.  

В это время родители учащихся настроены решительно, они намерены сделать все, чтобы подобная история не повторилась.

– Мы, родители, обеспокоены тем, кто именно обеспечивает безопасность детей в школах. Мы настаиваем на том, что охранники, направляемые для работы в школы, должны предварительно проходить расширенную медицинскую комиссию. Она должна включать обязательное посещение психиатра - и не в частной клинике, а в государственной, а также тщательное психологическое многоступенчатое тестирование, точно такое же, которое проходят перед устройством на работу сотрудники силовых структур. Перед тем, как выдавать им лицензии на такой вид деятельности, важно, чтобы ответственное за это ведомство тщательно проверяло кандидатов в охранники ЧОП, - отметила председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова.

Идем с проверкой

После такого инцидента журналисты mosaica.ru решили лично проверить работу охраны школ.

С визитом в  первое учреждение мы пошли в то время, когда уроки у детей уже закончились и все ребята шли домой.  В лицее № 38 пройти пост охраны постороннему человеку в третьем часу дня не просто – мало того, что препятствием служат турникеты, так за ними стоит мужчина-охранник, а рядом женщина-вахтер. При встрече сразу спрашивают – куда, к кому и зачем. Обмануть сторожей журналистам не удалось.

Ждущие своих детей родители, стоящие у здания школы, пояснили, что зайти в учреждение можно строго по записи. Учеников младших  классов незнакомым людям не отдают – все уточняют у мам и пап.

В следующей школе, №15, также пропускная система – турникеты, миновать которые непросто. Зайти внутрь нельзя даже родителям. На входе сидит женщина-вахтер. Здесь за безопасностью следят не хуже предыдущего учреждения.

Однако такая ситуация днем, а вот вечером, когда основные занятия закончились и начались дополнительные кружки, то турникеты отключается, а охранники и вахтеры расслабляются.  

Как рассказали родители, которые приводят своих детей на дополнительные занятия после уроков, в вечернее время в некоторые школы можно зайти беспрепятственно. Несмотря на то, что охранник сидит на посту, в здание школы пускают всех, кто надел бахилы. Миновав охрану, можно ходить по зданию, где вздумается. В частности, это относится к школе №8 в Засвияжье.

Напомним, из-за такой халатности 22 января в гимназии №30 Железнодорожного района Ульяновска неизвестный сексуально домогался 9-летнего мальчика, который находился в школе после занятий. Несмотря на поднятую шумиху, безопасность детей снова оказалась под ударом. Остается надеяться, что после недавнего случая соответствующие ведомства и руководители школ сделают все возможное, чтобы подобные инциденты больше не происходили.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить