Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске выпустили первые композитные детали для МС-21, изготовленные без американских исходных материалов

Первые композитные детали конструкции новейшего среднемагистрального авиалайнера МС-21, изготовленные без использования американских исходных материалов, выпущены на предприятии «АэроКомпозит-Ульяновск».

m.news.yandex.fr
m.news.yandex.fr

Для производства МС-21 в Ульяновске выпустили первые детали конструкции из композитных материалов на замену американским, пишет «Взгляд», ссылаясь на слова вице-премьера России Юрия Борисова, посетившего 22 марта сразу после пребывания в Ульяновске особую экономическую зону Алабуга в Татарстане.

«На предприятии «Аэрокомпозит» мы вчера увидели готовые элементы конструкции самолета: центроплана и кессона крыла, изготовленные уже без использования американских исходных материалов. Это говорит о том, что наша уверенность опирается на реальные образцы, которые подтвердили свои характеристики», – добавил Борисов.

По словам вице-премьера, востребованность этого самолета только на российском рынке – 860 образцов. В связи с этим он указал на важность завершения в срок работ по получению сертификата самолета этого типа и организации серийного производства, сообщает ТАСС. Замена композитных материалов с американских на российские не потребует какой-либо перепроектировки крыла, сообщает РИА «Новости».

«Предприняты необходимые мероприятия, чтобы мы импортозаместили все (композитные) материалы и выпустили отечественные финальные образцы, которые подтвердили уже свои основные характеристики, что позволяет нам рассчитывать, мы уже убеждены в этом, что перепроектирования конструкции, крыла, не потребуется», – сказал Юрий Борисов.

Напомним, США в порядке санкционной войны против России отказались от поставок в Россию материалов для композитного крыла для МС-21. Борисов заявил, что проект все равно можно будет завершить в срок: завершение сертификации планируется на 2020 год, а с 2021 должно быть налажено серийное производство.

МС-21-300 - ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет с вместимостью от 150 до 211 пассажиров производства корпорации «Иркут». Первым эксплуатантом нового воздушного судна должен стать «Аэрофлот». Преимущество летных характеристик достигнуто во многом благодаря применению аэрокомпозитного крыла и других компонентов, которые производятся на ульяновских предприятиях «АэроКомпозит-Ульяновск» и «Авиастар-СП».


Нет комментариев
Обсудить