Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Протест - штука выгодная? Димитровград оказался в центре внимания областных властей

13 апреля в Димитровграде открылись Дни Ульяновской области, 14 апреля Сергей Морозов в ходе рабочего визита лично поинтересовался ценами в димитровградской «Пятерочке». Ранее в правительстве области было образовано специальное министерство по развитию города на Черемшане. Почему Димитровграду теперь уделяется такое внимание? Очевидно, все дело в протестном голосовании.

facebook.com
facebook.com

В Ульяновской области создается новый госорган - «министерство по делам территорий опережающего развития», о чем 12 апреля сообщил пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук. Ни для кого не секрет, что новое министерство создается ради Димитровграда - второго по величине города в Ульяновской области. С 13 апреля в Димитровграде открылись Дни Ульяновской области, а 14 апреля Сергей Морозов, совершив рабочий визит в город, лично поинтересовался ценами в димитровградской «Пятерочке». Еще в марте глава региона заявил, что часть налоговых отчислений ГНЦ НИИАР (а это 100 млн. рублей), будет направлено на улучшение качества жизни в Димитровграде.

С некоторых пор город на Черемшане занял едва ли не центральное место в повестке дня работы областного правительства. А, между тем, конфигурация власти в городе остается весьма причудливой. При почти полностью состоящей из членов КПРФ Городской думе обязанности главы города исполняет единоросс Алексей Гадальшин. Неоднократные попытки провести законные выборы главы города упирались в противостояние представителей гордумы и обладминистрации в конкурсной комиссии. Развязка не наступила до сих пор. Политический кризис из временного грозит перерасти в нескончаемый.

Разумеется, результаты выборов обусловлены неблагополучной социально-экономической ситуацией. Подавляющее большинство мест в гордуме – 26 из 30 после сентябрьских выборов 2018 года заняли кандидаты от КПРФ.

Долгое время по официальным каналам на «красный» Димитровград лился сплошной информационный негатив. Однако, с некоторых пор (примерно с марта 2019 года) негативная повестка в отношении ситуации в Димитровграде со стороны исполнительной власти региона сменилась на позитивную. Одна хорошая для Димитровграда новость стала сменять другую. Налоги от НИИАРа в пользу муниципалитета, особое министерство по димитровградским делам, Дни области в Димитровграде, активный поиск инвестиций – известия об этом вылетают из официальных источников как из рога изобилия.

Ситуацию комментирует политолог Николай Васин:

- Вначале власть попыталась «задавить» выбранных коммунистов. Прижать к ногтю. Настроить против них людей. Это сработало с точностью до наоборот. То есть неправедная позиция власти стала очевидна. Тогда власть избрала новую тактику – умаслить протестные настроения. Помочь что-то сделать, исправить, устранить недоработки. В этом плане появление коммунистов у власти играет определенную позитивную роль.

По словам политолога, своими действиями областное правительство хочет показать горожанам: вы выбрали людей, совершенно неспособных ничем руководить, из-за них приходится переходить на «ручное управление» и все делать самим.

Но сравнивают-то димитровградцы  новых с прежними, вполне лояльными «регионалам» руководителями города, которые, собственно, и довели его до такого состояния. Люди видят, что при наличии оппозиции в органах местного самоуправления, есть шанс на улучшение ситуации. А уж чья это будет работа – пришедших к власти коммунистов или испугавшихся их единороссов – не так уж и важно.


Нет комментариев
Обсудить