Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мертвых судить нельзя. Российско-чешский скандал из-за памятников докатился до Ульяновской области

На ульяновском некрополе установлен памятный знак, который должен напоминать о том, что эти белочехи погибли на нашей земле.

vk.com
vk.com

«Белочехи? Конечно, это были враги, ведь они воевали с нашими», — говорит дед Владимир из близлежащих Липяг, где стоит еще один пустой постамент. Именно Самарская область наиболее активно сопротивляется установке памятников чехословацким легионерам, и это послужило одной из главных причин того, что чешская сторона решила отказаться от сотрудничества с Россией.

Руководство Самары и Самарской области под разными предлогами откладывает достройку памятника вот уже семь лет подряд... При этом изваяние бравого солдата Швейка, сидящего на бочке с пивом, в центре Самары никому не мешает, как и памятная доска на здании, где во время Гражданской войны бывал его творец Ярослав Гашек. Но он был красным комиссаром и воевал на «правильной» стороне.

Это строки из репортажа Томаша Влаха, вышедшего в газете Lidovky в этом апреле, вскоре после решения правительства Чехии отказаться от финансирования в 2019 году установки памятных знаков легионерам чехословацкого корпуса (белочехам) в России и перенаправить эти средства на аналогичные проекты в Украине и Словакии, где с властями удается найти общий язык.

В интервью «Радио Прага» директор Комитета по делам военных ветеранов Минобороны Чехии полковник Эдуард Стеглик также высказал претензии к Ульяновской области.

- Я в шоке, когда российская сторона устанавливает мемориальную доску русскому белому генералу, под командованием которого воевали также и чехи. Однако при этом самого генерала чествуют — мы говорим о Каппеле, а чехов, стоявших плечом к плечу с этим храбрым русским генералом, в данном конкретном регионе ненавидят. Этого я не понимаю.

Главный по памятникам в нашем регионе - Шарпудин Хаутиев, начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области. Однако он заверил нас, что вопрос не к нему.

- Я установкой памятников не занимаюсь, только их сохранением. Насколько мне известно, памятников чешским легионерам в Ульяновске нет.

Но как мы выяснили, такой памятник в городе есть. Это кенотаф на Воскресенском некрополе. Его установили в 2015 году по инициативе и на средства родственников и потомков чехов, погибших на территории Ульяновской области (всего таких насчитывается примерно 90 человек). Само слово кенотаф означает, что под ним нет погребений. Могил чешских легионеров в регионе не сохранилось.

Памятник был изготовлен по проекту ульяновского архитектора Ильдуса Сибгатуллина, устанавливали его ульяновские специалисты, один из них, Семен Кропачев, заявил тогда газете «Симбирский курьер»:

- Этот знак должен стать напоминанием современным чехам о том, где воевали их предки, куда их отправляло командование, на какие фронты. Он ни в коем случае не будет оправдывать ни одну из сторон, воевавших в гражданскую войну. К тому же чехи воевали не только на стороне белых, но и на стороне красных. Так что памятный знак просто должен напоминать о том, что эти люди погибли на нашей земле.

Но даже установка столь нейтрального знака едва не обернулась международным скандалом. Чешских дипломатов, летевших в Россию специально на это мероприятие, задержали в московском аэропорту «Шереметьево» на несколько часов. Российские власти не предоставили никаких объяснений, а делегации разрешили продолжить путь только после отправления ноты протеста. Зампред парламента Чехии Петр Газдик расценил это как серьезный дипломатический инцидент.

Ульяновские власти тоже отличились: нашли ветеранов, освобождавших Чехию в годы Второй мировой войны, собрались их наградить, но лишь продержали несколько часов в Ленинском мемориале, после чего отправили по домам.

Председатель общества возрождения Воскресенского некрополя Софья Федотова рассказала mosaica.ru, как чехи поминали павших на симбирской земле легионеров.

- Так же как и наши поминают: показывали друг другу их фотографии, рассказывали сохранившиеся истории о своих прадедах.

- Софья Дмитриевна, многие ульяновцы против памятника белочехам, потому что они воевали против красных. А что Вы об этом думаете?

- Я считаю, что мертвых судить нельзя.

Нет комментариев
Обсудить