Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фонд помощи обманутым дольщикам в Ульяновске с 1 июля сможет раздавать деньги и землю

С 1 июля региональный Фонд содействия пострадавшим участникам долевого строительства начнет работу в форме унитарной некоммерческой организации, что позволит ему выступать главным распорядителем бюджетных средств и самостоятельно завершать строительство проблемных объектов.

zrpress.ru
zrpress.ru

Фонд содействия пострадавшим участникам долевого строительства Ульяновской области с 1 июля начнет работу в форме унитарной некоммерческой организации, что  позволит ему выступать главным распорядителем бюджетных средств и самостоятельно завершать строительство проблемных объектов. Соответствующий проект распоряжения регионального правительства подготовлен областным Минстроем.

«Форма унитарной некоммерческой организации – фонда субъекта РФ предусмотрена новыми поправками 214-ФЗ, которые будут рассмотрены Государственной думой 22 мая», — отметил руководитель фонда Дмитрий Плохих.

Учредителями «Ульяновского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства» от имени Ульяновской области выступят министерство строительства и архитектуры и агентство государственного имущества Ульяновской области.

«Регистрация Фонда как самостоятельного юридического лица даст возможность, во-первых, выделять ему целевые средства для финансирования мероприятий по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемных объектов. А во-вторых, мы сможем передать в распоряжение фонда ряд земельных участков, предназначенных для выделения застройщикам-инвесторам, выполнившим принятые на себя обязательства по  завершению и вводу в эксплуатацию проблемного объекта. Мы изучили  региональные практики по решению вопросов достройки проблемных объектов и пришли к выводу, что для Ульяновской области наиболее оптимальным является именно такой механизм поддержки. Подчеркну, что он созвучен распоряжениям Президента РФ В.В.Путина, которые прозвучали на расширенном заседании президиума Госсовета 12 февраля. Одно из поручений касалось изменения порядка финансирования завершения объектов «посредством осуществления имущественного взноса в имущество публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" за счет средств федерального бюджета и (или) бюджетов субъектов РФ». А другое – наделения субъектов правом завершать строительные процессы с помощью некоммерческих организаций – фондов субъектов», — сказала заместитель председателя правительства - министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Напомним, что в начале года в регионе был принят закон, позволяющий выделять субсидии из областного бюджета на достройку проблемных объектов. Первым объектом, который будет завершен и введет в эксплуатацию благодаря этой мере поддержки, станет дом №140 на ул. Красноармейская.

Нет комментариев
Обсудить