Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» обрастает резидентами и таможней

20 мая 2019 года Портовую особую экономическую зону «Ульяновск» (далее – ПОЭЗ) с рабочим визитом посетили первый заместитель начальника Приволжского таможенного управления Александр Архипов, начальник Ульяновской таможни Владимир Кащеев.

Пресс-служба Ульяновской таможни
Пресс-служба Ульяновской таможни

Портовую особую экономическую зону «Ульяновск» (далее – ПОЭЗ) с рабочим визитом посетили 20 мая 2019 года первый заместитель начальника Приволжского таможенного управления Александр Архипов, начальник Ульяновской таможни Владимир Кащеев.

Во время визита были осмотрены новые объекты таможенной инфраструктуры, подлежащие вводу в эксплуатацию на территории ПОЭЗ «Ульяновск».

На сегодняшний день в ПОЭЗ «Ульяновск» зарегистрировано 27 резидентов, которые ориентированы на осуществление деятельности в ПОЭЗ.

В частности, АО «Промтех-Ульяновск» (завод по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей и трубопроводных систем летательных аппаратов), ООО «1А» (центр оперативной поставки авиационно-технического имущества) ООО «Т1» (предприятие по оказанию складских услуг), ООО «МЕКРАрус» и другие.

Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» является единственной уникальной в России особой экономической зоной, которая имеет доступ к инфраструктуре международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» на своей территории.

Руководством Ульяновской области, Приволжским таможенным управлением, таможней проводятся мероприятия, направленные на содействие развитию ПОЭЗ.

Так, в настоящее время в ПОЭЗ «Ульяновск» ведется активная работа по привлечению инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства.

Уже во втором квартале должен начать свою работу Ульяновский филиал крупного производства продукции в сфере станкостроения ООО «Хермле Ульяновск». До конца года резиденты ПОЭЗ планируют начать свою деятельность с помещением данных товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Помимо логистической составляющей в ПОЭЗ будет активно развиваться и производственный кластер.

В рамках визита также были рассмотрены практические аспекты таможенного декларирования товаров, ввозимых и вывозимых на территорию ПОЭЗ, вопросы совершения операция с товарами, находящимися на хранении в ПОЭЗ и другие актуальные вопросы, возникающие у резидентов.

По окончанию визита руководством Приволжского таможенного управления, Ульяновской таможней совместно с руководством ПОЭЗ «Ульяновск» были намечены пути повышения эффективности функционирования ПОЭЗ и достигнута договоренность по дальнейшему развитию значимого проекта для всей Ульяновской области.

В дальнейшем проведение своего рода рабочих встреч по развитию ОЭЗ станут регулярными и планируются проводиться на постоянной основе.

Справка: Одним из преимуществ ОЭЗ является предоставление резидентам ОЭЗ льготных условий для ведения бизнеса. Таможенная процедура свободной таможенной зоны (далее – СТЗ) предоставляет возможность резидентам ввозить в ОЭЗ иностранные товары и помещать их под таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин и налогов (включая оборудование и машины для предприятий, а также комплектующие и материалы для производства продукции, запасные части для обслуживания и другое.). Срок нахождения товаров в ОЭЗ, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, без оформления выпуска на таможенную территорию Российской Федерации ограничен только сроком существования ОЭЗ.

Нет комментариев
Обсудить