Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как строить, не расстраиваясь?

11 августа – день строителя. Можно поздравить профессионалов с наступающим. Но и тревожных вестей немало. Введены изменения в законодательство, и отрасль работает теперь в новых условиях. Кому-то перемены придают оптимизм, кого-то ввергают в уныние.

vk.com
vk.com

Эпоха перемен

В преддверии праздника зампредседателя правительства - министр строительства области Алсу Садретдинова отчиталась перед губернатором о работе строительного комплекса за семь месяцев. Область заняла шестое место в Приволжском Федеральном округе по темпам роста ввода жилых домов по сравнению с прошлым годом. По вводу в эксплуатацию жилья из расчета на 1000 человек населения область занимает третье место. По предварительным данным, за 7 месяцев ввод в эксплуатацию составит 412 553 кв.м. На рабочий стол чиновникам лег основополагающий документ – нацпроект «Жильё и городская среда».

Как на федеральном, так и региональном уровне отрасль ждут большие перемены. Внесены изменения в Закон № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве», созданы федеральный и региональные Фонды содействия пострадавшим. В муниципальных образованиях Ульяновской области решено восстановить органы архитектуры, службу главного архитектора, градсоветы. До 2024 года в регионе планируют расселить 2450 человек из 136 многоквартирных домов.

Не хотят быть «проблемными»

Увы, далеко не всегда люди, доверившие свои средства профильной компании, могут сказать: «Мы строили, строили и, наконец, построили». Обманутых дольщиков меньше не становится. Да и не каждый попавший в жилищно-долевой переплёт, оказывается, может иметь такой статус. Если попросить жителей города назвать классический жилищный недострой в областном центре, многие укажут на безжизненную 24-этажку на улице Буинской (ЖК «Молодежный»). Оказывается, объект даже не внесен в список «проблемных», разрешение на строительство действует до 2020 года, а застройщик пока не признан банкротом.

- Это значит, что региональный фонд содействия пострадавшим участникам долевого строительства не может взять его на достройку, - сообщила нам Ванда Аисова, одна из дольщиц, член региональной Общественной палаты, многодетная мать.

Совсем рядом, на улице Кролюницкого – на уровне котлована застыла еще одна стройка, дольщики которой пока еще не считаются «обманутыми».

- Мы купили с мужем однокомнатную квартиру в доме, находящемся в стадии котлована, застройщик – компания «Силен». Было это в 2016 году. Внесли 1,4 млн. рублей. Полмиллиона собственных средств, остальное – получили по ипотечному кредиту. Сейчас расплачиваемся по этой ипотеке с банком. Стройка замерла на уровне забитых свай. Заведено дело о банкротстве, но заседания каждый раз откладываются. А без судебного решения никакого содействия со стороны власти ждать не приходится, - рассказывает жительница Ульяновска Елена Антонова.

Задержки в возведении жилья коснулись даже таких крупных застройщиков как компания «ООО «Запад». Дольщики, заплатившие на стадии строительства за квартиры в доме №35 в микрорайоне «Юго-Западный», обеспокоены переносом сроков строительства с июня текущего года на июль следующего.

Гарантии для одних, проблемы для других

Кстати, власти обещают, что с долевым строительством проблем больше не будет.

- Перевод оплаты на эскроу-счета позволит исключить в будущем появление обманутых дольщиков, - считает, например, заместитель председателя  Законодательного Собрания области - председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачёв. Депутат имеет в виду новый порядок получения застройщиком внесенных дольщиком средств. Доступ к ним строительная компания получает лишь после сдачи объекта в эксплуатацию. Увы, гарантии для одних создают проблемы для других.

- Введение эскроу-счетов поставило большой крест на мелком и среднем строителе. А крупный застройщик замер, потому что покупательная способность у жителя Ульяновска низкая, - считает генеральный директор Саморегулируемой организации Ассоциация «Строители Ульяновска» Ринат Садыков.

«Фактической отменой долевого строительства» назвал эту реформу заместитель генерального директора ГК «КПД-2» Игорь Катков:

- Не каждый застройщик решится строить на кредитные средства. Сильный опасается в существующих условиях брать на себя большие кредиты, слабый просто не способен на это. В Ульяновской области жилищное строительство лихорадит, - такую оценку существующей ситуации дает эксперт из ведущей строительной компании региона. Впрочем, по его мнению, строительство жилья в регионе не остановится. Однако темпы будут уже не те. Можно ли ставить в таких условиях амбициозные задачи – большой вопрос.

Нет комментариев
Обсудить