Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Качество питьевой воды в Подмосковье стало чуть лучше

Роспотребнадзор выявил 12,5% некачественной воды, это на 2,5% меньше, чем в 2018 году.

vk.com
vk.com

По сообщениям РИА Новости, 12,5% питьевой воды в Подмосковье не соответствует необходимым санитарно-эпидемиологическим нормам качества. В прошлом году этот показатель составлял 15%, при этом 0,56% проб питьевой воды не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, сообщают в Роспотребнадзоре.

Возможно, эти показатели не связаны с качеством источника воды.

- Пробы Роспотребнадзор делает на основании обращения гражданина с жалобой на качество воды, а она часто связана с ненадлежащей эксплуатацией внутридомового водопровода, к примеру, в доме давно не менялись и не обслуживались водопроводные трубы, поэтому вода "апельсиновая", соответственно это регистрируется проверяющим как результат проб, а через несколько дней после промывки обслуживающей УК системы, качество воды восстанавливается, но результат плохой воды зафиксирован и попадает в негативную статистику, - рассказал Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

К слову, пять лет назад, в 2014 году, 15 муниципалитетов были обеспечены качественной питьевой водой меньше чем на 75%, сообщили в министерстве ЖКХ Московской области.

Нет комментариев
Обсудить