Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жителей Ульяновска призывают навести чистоту и порядок

Почти 44 тысячи горожан приняли участие в первом областном субботнике.

ulmeria.ru
ulmeria.ru

Трудились сотрудники 2779 организаций, студенты, школьники и временно безработные. Работало 518 единиц техники. За первую неделю месячника по благоустройству, объявленного в регионе по распоряжению Губернатора Сергея Морозова с 19 августа, высадили почти тысячу деревьев и кустарников, вывезли 3557 кубометров мусора, ликвидирована 71 стихийная свалка. Велась очистка территорий от мусора, обустроены 29 контейнерных площадок, отремонтированы 53 детские игровые площадки, снесено 164 аварийных дерева.

Напомним, работы по комплексному осеннему благоустройству будут проводиться на территории региона по 19 октября. В рамках месячника в муниципалитетах запланированы еще четыре областных субботника: 7 и 21 сентября, 19 октября. 5 октября объявлен Единым днем чистоты и порядка.

А вот в Ближнем Засвияжье, в районе Автовокзала, месячник благоустройства стартовал задолго до его официального начала. Большую работу здесь ведет общественное движение «Забота и помощь» - его силами была составлена карта благоустройства района, в которой на данный момент отмечено уже почти 100 дворов – по каждому из них активисты движения добиваются от администрации города проведения соответствующих работ. В некоторых дворах это уже удалось сделать – например, по адресам: пр-т 50-летия ВЛКСМ, 3 и 22а, ул. Октябрьская, 35,37,39, ул. Полбина, 47, пр-д Высотный, 3, ул. Терешковой, 22 (школа №8).

«Наша цель проста – навести порядок в Засвияжье, - говорит сопредседатель «Заботы и помощи», юрист и правозащитник Григорий Каленов. – Мы стараемся вовлечь в эти инициативы как можно больше жителей района. Ведь чем больше людей, тем лучше их слышит власть».

Кроме того, по поручению Губернатора во всех муниципальных образованиях продолжаются рейды по качеству благоустройства. Специально для этого разработан порядок проведения выездных осмотров придворовых территорий. Как пояснил главный региональный жилищный инспектор Александр Сорокин, это новая форма работы позволяет повысить оперативность реагирования на выявленные нарушения. По результатам рейдов оформляются акты осмотра, которые содержат не только информацию об объекте, но и сведения о выявленных нарушениях и о лицах, которые их допустили.

Нет комментариев
Обсудить